Оформление наследства у нотариуса в другом городе

Здравствуйте! Я хочу вступить в наследство, но дело открыто в другом городе, могу ли я наториально заверить то что я вступаю в наследство в Москве? Или мне нужно ехать к тому натариусу, который этим уже занимается?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Вам нужно подать заявление именно к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если нет возможности съездить, можете направить заявлением заказным письмом с уведомлением о вручении, либо оформить доверенность на представителя.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Оформить заявление о принятии наследства Вы можете у любого нотариуса по своему месту жительства, а затем выслать его нотариусу, открывшему наследственное дело, по почте (лучше заказным письмом, с уведомлением о вручении).

Надежда Шаврак
Юрист

Анастасия, здравствуйте!

Вам нужно обратиться к любому нотариусу для свидетельствования Вашей подписи на заявлении о принятии наследства (с собой иметь паспорт, свидетельство о смерти, знать, где отец был зарегистрирован (прописан).
Это заявление с приложением НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫХ КОПИЙ свидетельства о смерти, свидетельства, подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателем. Все эти документы кладете в конверт и отправляете заказным письмом в адрес нотариальной конторы, которая будет вести Ваше наследственное дело.
На основании поступивших от Вас документов нотариус откроет наследственное дело.
Главное — отправить письмо ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ СМЕРТИ.
Далее оформлять все документы Вы можете хоть всю оставшуюся жизнь
Главное — НЕ ПРОПУСТИТЬ 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК подачи заявления о принятии наследства!!!