Учитывается ли период работы руководителем кружка - в льготном педагогическом стаже?

здравствуйте! необходимо найти решение верховного суда о положительном решении в пользу руководителей кружка для зачета в педагог. стаж льготной пенсии. спасибо.

, ирина, с. Калинино
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Ирина укажите периоды работы в качестве руководителя кружка и учреждение.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Есть отрицательное решение Верховного суда по данному вопросу — от 09.04.2010 (в приложении к ответу).

С какого года Вы осуществляете трудовую деятельность?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Боюсь, что это вряд ли возможно. Отрицательные решения есть, в частности, Решение Верховного Суда РФ от 5 ноября 2003 г. N ГКПИ03-1166, в котором указано, что «педагоги дополнительного образования, работающие в школьных учреждениях, проводят работу в кружках, посещение которых для детей не носит обязательного характера, и они не несут какой-либо ответственности за результаты этой работы». На этом основании ВС РФ посчитал законным и обоснованным существующее ограничение включения в специальный стаж периодов работы в должности педагога дополнительного образования только периодами работы в учреждениях дополнительного образования. Как видите, о школьных кружках ВС РФ отзывается в этом решении довольно-таки пренебрежительно.

К тому же, должность «руководителя кружка» не поименована Списком должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. На сей счет имеется весьма обширная практика — rospravosudie.com/act-руководитель кружка-q/etapd-kassaciya/vidpr-grazhdanskoe/section-acts/

С уважением, А.Д.Руслин.