Регистрация и прописка в Российской Федерации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я с женой приехал из Казахстана в Россию по работе. Зарегистрирован на пром.площадке а жена у знакомых, но проживаем в другой квартире в этом же городе. Какие штрафы и наказания будут для нас и хозяев той квартиры где прописана жена? Спасибо

, Иван, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 322.3 УК РФ Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Конкретно вы можете нести ответственность в виде

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

С уважением Александр

Иван
Клиент, г. Москва

Если я правильно понял нам гразит штраф от 100т.р. А вот что хозяевам квартиры? И как нам теперь поступить? Вот что значит наша не грамотность...

Если я правильно понял нам гразит штраф от 100т.р. А вот что хозяевам квартиры? И как нам теперь поступить? Вот что значит наша не грамотность…
Иван

Вам грозит штраф и возможное выдворение, а вот хозяевам может грозить уголовная ответвтенность я выше статью привел (это более существенно чем штраф так ка ксопряжено с лишенем свободы

Что делать? фактически проживать по данному адресу либо перепрописаться в другое место и там жить