Как подать декларацию 3-НДФЛ, если нет ДКП подтверждающего сумму покупки ТС?

Столкнулся с проблемой после продажи машины. В собственности была менее года, покупал за 445000 продал за 430.000. Сейчас должен подать в налоговую декларацию, одна проблема , нет договора купли продажи по которому я покупал авто, связи с владельцем тоже, да и живёт в другом городе. ДКП по которому я продал авто есть.раньше этого договора хватало так как продавал машины дешевле 250.000. В голову даже не пришло что мне этот договор понадобится, всегда в двух экземплярах составляли и всё. Вопрос что теперь делать? Гаи естественно не хочет ничего выдавать, мол не обязаны. Как теперь быть с налоговой? Знаю что если не подам будет лишь штраф 1000 р, однако будет висеть и налоговое обязательство т.е если мне что то понадобиться в налоговой (а так обязательно и будет ) то мне ничем не помогут пока я не подам 3ндфл.

2)Так же есть еще одна проблема, на эту машину не пришел налог на транспорт, ездил в налоговую, они делали 2 месяца назад запрос в гаи ибо машина у них на мне не числилась, и не ответа ни привета, вроде как хочу заплатить этот налог но не могу. Да, авто было проданно в другую страну. Человек который её купил снимал её с регистрации по дкп, и естественно сдал птс в гаи, иначе бы он не получил новый птс у себя в стране. (Т.е данные точно должны быть в базе)

, Антон, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Столкнулся с проблемой после продажи машины. В собственности была менее года, покупал за 445000 продал за 430.000. Сейчас должен подать в налоговую декларацию, одна проблема, нет договора купли продажи по которому я покупал авто, связи с владельцем тоже, да и живёт в другом городе. ДКП по которому я продал авто есть.раньше этого договора хватало так как продавал машины дешевле 250.000. В голову даже не пришло что мне этот договор понадобится, всегда в двух экземплярах составляли и всё. Вопрос что теперь делать? Гаи естественно не хочет ничего выдавать, мол не обязаны. Как теперь быть с налоговой? Знаю что если не подам будет лишь штраф 1000 р, однако будет висеть и налоговое обязательство т.е если мне что то понадобиться в налоговой (а так обязательно и будет ) то мне ничем не помогут пока я не подам 3ндфл.

Здесь ничего не поделаешь. Вам обязательно нужен договор. А кроме договора еще понадобиться доказательство того, что вы фактически уплатили деньги продавцу. Если этого нет, то вы можете рассчитывать на вычет — 250 т.р. То есть, если вы больше ничего не продавали за год, то ваш налог будет 23,4 т.р. (13% от 180 т.р. (430 т.р. — 250 т.р.))

2)Так же есть еще одна проблема, на эту машину не пришел налог на транспорт, ездил в налоговую, они делали 2 месяца назад запрос в гаи ибо машина у них на мне не числилась, и не ответа ни привета, вроде как хочу заплатить этот налог но не могу. Да, авто было проданно в другую страну. Человек который её купил снимал её с регистрации по дкп, и естественно сдал птс в гаи, иначе бы он не получил новый птс у себя в стране. (Т.е данные точно должны быть в базе)

В общем-то здесь вы более ничего сделать не можете. Налог можно платить только на основании уведомления налоговой. Если они не присылают, то это их проблемы. Вам остается только ждать.