Закроется ли проверка по факту нанесения телесных повреждений, если достигнуто примирение сторон?

на мероприятии потерпевший подошел сзади и начал душить, упали на пол , прокатились метра 4, далее разняли, но я ударил потерпевшего после этого, меня вытолкали из кафе и отправили домой , потерпевшего забрала скорая, у потерпевшего сломан нос синяк под глазом и повреждены 4 зуба, потерпевший не помнит момент конфликта и объяснения полицейскому давал со слов свидетелей.участковым проводится проверка по факту нанесения телесных повреждений, я посетил потерпевшего в больнице и он дал согласие на примирение, если ему оплатить лечение зубов, я обратился к юристам, их сотрудник был в больнице со мной у потерпевшего и составил договор примирения и взял заявление с потерпевшего что он не имеет претензий .далее установили кто ведет проверку по телефонограмме из больницы(участковый). так как мы находимся в городе , а конфликт был в области участкового не застали на месте, но состоялся телефонный разговор юриста и участкового, все документу(договор о примирении, заявление потерпевшего о не имении претензий, мое заявление о денежном возмещении ущерба)отправлены участковому по почте и факсом.Закроет участковый проверку по факту примирения, или даст ход делу далее

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Все зависит от степени причиненного вреда здоровью, который возможно установить только по выздоровлении потерпевшего и проведении СМЭ — судебно-медицинской экспертизы.

Потому что:

1) если статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Дело частного обвинения возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.

2) если статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Преступление относится к преступлениям публичного обвинения, возбуждается вне зависимости от позиции потерпевшего.

Если дело будет возбуждено, полученные Вами документы будут рассматриваться в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Кроме того, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Так, на основании ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/:
лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч.ч.2-3 ст.15 УК РФ /Категории преступлений/:

преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.
преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 3 года лишения свободы.