416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа физлицом собственности в лизинг/ипотеку

Добрый день.

Могу ли я, как физическое лицо (или ИП) предоставить услугу лизинга на объект недвижимости (загородный жилой дом с участком) другому физическому лицу?

Иными словами, я хочу предоставить возможность покупателю расплачиваться фиксированным ежемесячным платежом (который так же включает некий процент) в течение, например, 10-15 лет, но право собственности оставить за собой, пока полная стоимость не будет выплачена.

Возможно ли это решить договорами найма/аренды (с правом выкупа), через процедуры регистрации договора в реестре, или у нотариуса и т.д. Но не через создание юр.лица с деятельностью лизингодателя.

Рассмотрю сотрудничество по оформлению данной сделки.

08 Февраля 2017, 10:42, вопрос №1530674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
602
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Аренда используется для нежилых помещений, а по договору лизина (финансовая аренда) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 665 ГК РФ).

Заключите договор купли-продажи с условием о сохранении права собственности за продавцом до полной оплаты.

08 Февраля 2017, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.