Как можно оформить сервитут на земельный участок?

Здравствуйте! Подскажите как оформить сервитут на линию электропередач 110кВ, проходящую над земельным участком?

В кадастровом плане обременения не указаны.

, Алексей, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Статьей 274 ГК РФ предусмотрено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут в соответствии с положениями ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Государственная регистрация сервитутов проводится в ЕГРП на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в ЕГРП.

Перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о государственной регистрации сервитута, устанавливается ст. ст. 16, 17 и 27 ФЗ РФ от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».