Что делать, если есть просрочка по микрозаймам?

Здравствуйте .

Я должен в более 10 микро займовых организациях . при этом взял их не ходя в организации , через сотовый телефон . т.е. физически я там не был. Заполнял анкету , отвечал на телефонные вопросы, подтверждал личность, после подтверждал по смс что согласен с условиями займа .

На сегодня ситуация плачевная, долг просрочки растут ежедневно , денег платить им нет .

Под скажите , что можно сделать в сложившийся ситуации . можно ли считать данные договора действительными ?

Уточнение от клиента

Так же добавлю , что за консультацию, я заплачу . если будет решение проблемы с помощью Вас юридически образованных людей. Но без предоплаты .

, Ильмаз, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ильмаз. Между Вами и микрофинансовыми организациями был заключен договор-оферта, в большинстве случаев, акцептом данного договора является факт перечисления денежных средств на указанный Вами в договоре р/с или банковскую карту. Статья 435. Оферта ГК РФ. Поэтому данные договора будут считаться действительными.

Ваши действия: будьте готовы привлечь коллекторов, которых натравят на вас к уголовной ответственности по ст.163 «Вымогательство» или по ст. 330 «Самоуправство» УК РФ. Но обычно после первого отпора человек становится им не интересен. ВЗЫСКИВАТЬ ДОЛГИ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ МОГУТ ТОЛЬКО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ! Далее, так как суммы не большие на вас будут выписаны судебные приказы. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ отменяется словом «не согласен». Если не успели в десятидневный срок, то пишется иск на восстановление процессуальных сроков. Главное получайте все, что приходит по почте, чтобы не проморгать. Как показывает практика (моя в том числе) дальнейшие действия все эти «чудо займы» не предпринимают, так как затевать нормальный судебный процесс из за 10 — 30 тысяч просто не выгодно. Им легче покрыть потери за счет других заемщиков.

Надеюсь ответ был полезен.

Удачи!