Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Улучшение жилищных условий в Московской Области

Здравствуйте!

В 2012 г. я взяла ипотечный кредит на преобретение квартиры в г. Балашиха, МО, общей площадью 35 кв.м. (жилая - 15,8 кв.м.). мне 29 лет.

В 2013 г. я стала матерью-одиночкой.

На сегодняшний день ипотечый кредит погашен на 38%

Могу ли я учасвовать в программе по улучшению жилищных учловий?

30 Июля 2013, 10:17, вопрос №153060 Анастасия, г. Балашиха
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    добрый день. Поскольку Вы обеспечены жильем выше учетной нормы, то признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий быть не можете.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 1 марта 2006 г. N 8/55
    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
    ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
    В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ БАЛАШИХА
    В соответствии со статьями 14, 50 и 58 Жилищного кодекса
    Российской Федерации: 

     1. Установить и ввести в действие с 1 марта 2006 года на
    территории городского округа Балашиха:
    учетную норму площади жилого помещения, являющуюся минимальным
    размером площади жилого помещения, исходя из которого определяется
    уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в
    целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях в размере 8 квадратных метров общей площади,
    приходящейся на долю каждого проживающего
    ;
    норму предоставления жилого помещения по договору социального
    найма, являющуюся минимальным размером площади жилого помещения,
    исходя из которого определяется размер общей площади жилого
    помещения, предоставляемого по договору социального найма, в
    размере от 14 до 18 квадратных метров общей площади на одного
    человека.

    30 Июля 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    Именно в помощи по жилью Вам не стоит рассчитывать на помощь муниципалитета не стоит тк нормой площади Вы обеспечены в силу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 1 марта 2006 г. N 8/55 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ БАЛАШИХА

    Однако Вам должны предоставить социальную помощь в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

    30 Июля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Уважаемая Анастасия

    К сожалению вы не можете рассчитывать на помощь со стороны государства. На жилищный учет могут быть поставлены только те, кто признан малоимущим и нуждающимся в жилье, то есть обеспеченным им менее учетной нормы на одного человека в вашем региона.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    Рассчитывать на какие то социальные выплаты вы можете только в том случае, если вас признают малоимущими. Можете обратиться с этим вопросом в орган социальной защиты населения по месту жительства.

    Удачи Вам.

    31 Июля 2013, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Злравствуйте! У Вас в настоящее время поменялся статус, Вы стали матерью одиночкой. Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (в Москве это целевая программа «Молодой семье — доступное жилье»).  Для решения вопроса о получении льготного жилья Вам необходимо обратиться  в жилищный отдел муниципалитета для решения вопроса о Вашей постановке на учет в качестве нуждающейся.

    Если речь идёт о получении социального жилья, то основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий будет только признание Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.  Ваши доходы должны быть  меньше величины прожиточного минимума, а жильё, в котором Вы проживаете, меньше санитарных норм. Величина прожиточного минимума и санитарные нормы жилья в каждом регионе РФ устанавливаются самостоятельно субъектом РФ. Уточнить можно  в администрации  муниципалитета по месту регистрации. 

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Мать-одиночка имеет право на получение субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище». Вы можете получить  субсидию на погашение части ипотечного кредита. При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери должен быть не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной. С условиями получения субсидии Вы можете ознакомиться в отделе соцзащиты г. Балашиха.  Помимо федеральных льгот существуют еще и региональные, вполне возможно, что в вашем регионе они, как раз, присутствуют. Или в жилищный отдел муниципалитета для решения вопроса о Вашей постановке на учет в качестве нуждающихся.


    31 Июля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats