С моей зарплатной карточки незаконно снимают денежные средства в счет погашения кредита сына

Уважаемый юрист! С моей зарплатной карточки не законно снимают денежные средства,в счет погашения кредита,который брал мой сын. Я не являюсь его поручителем!!! С меня просто так,без кокого либо решения взымают денежные средства. На моей карточке установили минус 77 т рублей. Я не виноват в том,что сын не может

оплачивать свой кредит,я считаю,что это,по меньшей мере не законно!!! Прошу вашего совета! Заранее благодарю!

, Александр, г. Казань
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Жалобу на незаконные действия со стороны МФО и иных кредитных организация необходимо подать в следующие органы:

1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, рад дать дополнительные разъяснения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Необходимо обратиться в банк для начала и узнать на каком оснвоании происходят списания.

Вам откуда стало известно что это долги сына?

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

если вы не являетесь стороной договора, то есть поручителем, то списание денег не законно, осталось разобраться кто снимает и писать в эту организацию в том числе на возврат денег