Вступление в наследство, если человек безвестно пропал

Здравствуйте. У меня в 2015 году пропал отец. В 2016 году я написал исковое заявление о признании моего отца безвестно отсутствующим в суд. Суд полностью удовлетворил мои исковые требования и в январе 2017 года я получил на руки решение суда. так как у моего отца есть сбережения в кредитных потребительских кооперативах (КПК), то я принес им решение о суда о признании моего отца безвестно отсутствующим. В (КПК) с решения суда сняли копии и одну из копии заверенную печатью (КПК) отдали мне с пометкой, принято, дата и подпись специалиста. Подскажите, все ли я сделал правильно и какие должны быть мои дальнейшие действия для вступления в наследство. Спасибо.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Вначале хочу сказать, что человек на данный момент не считается умершим, поэтому в соответствии со ст. 43 ГК РФ

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Чтобы вступить в наследства через 5 лет после вынесения решения признании безвестно отсутствующем Вам нужно обратиться с иском о признании человека умершим.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

После этого можно обратиться к нотариусу и наследовать имущество.

С Уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно законодательству, при признании безвестно отсутствующим гражданина, возникает право управления его имущества, но не наследования.

Право наследования, возникает при признании гражданина умершим.

Статья 43 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 45 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пока вы сможете только управлять имуществом отца.на основании решения суда, как указано в Законе

Статья 43. ГК РФ Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом