8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты ежемесячно начисляются безработным опекунам?

Здравствуйте! Моя мама является опекуном своего сына инвалида 2 группы с детства, она хочет уйти с работы и полностью посвятить своё время сыну, какие ей выплаты будут начисляться в раз месяц, живём в Самарской области

, Ирина, г. Самара
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вознаграждение, выплачиваемое опекунам (попечителям) и приемным родителям, рассматривается судами не как вознаграждение по договору возмездного оказания услуг, а как мера социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание подопечных, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя, опекуна на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье или договора об осуществлении опеки нельзя считать выполнением оплачиваемой работы. Поэтому признается право опекунов, например, на получение ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными родными детьми (см. Определения Верховного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 48-КГ14-5; от 25 апреля 2014 г. N 48-КГ14-4).

Осуществляя опеку на возмездной основе (обязанности, в том числе, предусмотренные ч. 5 ст. 18 Заона РФ от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), опекун выполняет социально значимую функцию по защите прав и законных интересов недееспособного, а государство оказывает ему ежемесячную материальную помощь в виде вознаграждения, которое по своей сущности является государственным пособием. В связи с этим действия, выполняемые опекуном в отношении своего подопечного, нельзя считать оказанием услуг применительно к правовой природе гражданско-правового договора о возмездном оказании услуг. Следовательно, ежемесячное денежное вознаграждение, назначенное за осуществление опеки на возмездных условиях, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц применительно к формулировке п. 1 ст. 217 НК РФ (см. Апелляционное определение Омского областного суда от 30 сентября 2015 г. по делу N 33-6981/2015).

Порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами в соответствии в Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установлен в Правилах осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года N 343. В силу подпункта «д» пункта 9 указанных Правил осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения лицом осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, выплачиваются в следующих размерах:
— родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 5500 руб.

За подробностями о порядке и размере выплат обратитесь в местное отделение ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я безработная, какую выплату я могу получать по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?
Я безработная, какую выплату я могу получать по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
, вопрос №3081173, Кристина, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если ближе к пенсии зарегистрироваться опять в Москве, по какому региону будет начисляться пенсия - по области или по Москве с надбавкой
Нужна консультация по вопросу начисления пенсии: Гражданин был долго (более 10 лет) зарегистрирован в Москве. Сейчас выписался, планирует зарегистрировать в Московской области. Через 2 года выход на пенсию. Если ближе к пенсии зарегистрироваться опять в Москве, по какому региону будет начисляться пенсия - по области или по Москве с надбавкой? Или лучше сейчас сразу искать варианты оставить регистрацию в Москве, пусть по другому адресу.
, вопрос №3172917, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
На какие выплаты и пособия я могу рассчитывать после рождения ребёнка?
Добрый день! Я забеременела будучи безработной, без дохода. Мой муж работает официально. На какие выплаты и пособия я могу рассчитывать после рождения ребёнка? Куда мне обращаться?
, вопрос №3220951, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты мне полагаются до родов, и если да, то как/где оформить?
Здравствуйте! Я безработная я июля 2021. С октября 2021 состою на учете в центре занятости. Встала на учет в женскую консультацию по третьей беременности. Какие выплаты мне полагаются до родов, и если да, то как/где оформить? Спасибо.
, вопрос №3278761, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, меня зовут Куляш Бахетжановна, я являюсь опекуном инвалида 2 группы с детства, какие выплаты положены опекунам инвалида?
Добрый день, меня зовут Куляш Бахетжановна,я являюсь опекуном инвалида 2 группы с детства, какие выплаты положены опекунам инвалида?
, вопрос №3304995, Куляш, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017