Какие выплаты ежемесячно начисляются безработным опекунам?

Здравствуйте! Моя мама является опекуном своего сына инвалида 2 группы с детства, она хочет уйти с работы и полностью посвятить своё время сыну, какие ей выплаты будут начисляться в раз месяц, живём в Самарской области

, Ирина, г. Самара
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вознаграждение, выплачиваемое опекунам (попечителям) и приемным родителям, рассматривается судами не как вознаграждение по договору возмездного оказания услуг, а как мера социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание подопечных, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя, опекуна на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье или договора об осуществлении опеки нельзя считать выполнением оплачиваемой работы. Поэтому признается право опекунов, например, на получение ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными родными детьми (см. Определения Верховного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 48-КГ14-5; от 25 апреля 2014 г. N 48-КГ14-4).

Осуществляя опеку на возмездной основе (обязанности, в том числе, предусмотренные ч. 5 ст. 18 Заона РФ от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), опекун выполняет социально значимую функцию по защите прав и законных интересов недееспособного, а государство оказывает ему ежемесячную материальную помощь в виде вознаграждения, которое по своей сущности является государственным пособием. В связи с этим действия, выполняемые опекуном в отношении своего подопечного, нельзя считать оказанием услуг применительно к правовой природе гражданско-правового договора о возмездном оказании услуг. Следовательно, ежемесячное денежное вознаграждение, назначенное за осуществление опеки на возмездных условиях, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц применительно к формулировке п. 1 ст. 217 НК РФ (см. Апелляционное определение Омского областного суда от 30 сентября 2015 г. по делу N 33-6981/2015).

Порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами в соответствии в Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установлен в Правилах осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года N 343. В силу подпункта «д» пункта 9 указанных Правил осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения лицом осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, выплачиваются в следующих размерах:
— родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 5500 руб.

За подробностями о порядке и размере выплат обратитесь в местное отделение ПФР.