Как получить разрешение на травматическое оружие, если я являюсь охранником 6 разряда?

Имею действующее удостоверение охранника 6 разряда. Подскажите, пожалуйста, как мне получить разрешение на приобретение, хранение и ношение травматического оружия.

, Александр, г. Вологда
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Чтобы приступить к оформлению разрешения на приобретение, необходимо подготовить следующий перечень документов:

заявление в адрес местного органа внутренних дел о выдаче разрешения;
квитанции, подтверждающие оплату за услуги разрешительной системы и изготовление удостоверения на право ношения оружия;
справка о прохождении инструктажа по технике безопасности и окончании курсов по правилам обращения с оружием и его применения;
медицинский документ, подтверждающий отсутствие противопоказаний для владения оружием (выдается в поликлинике по месту жительства);
справка об отсутствии судимости;
рапорт участкового о проведении проверки соблюдения условий хранения (наличие закрывающегося сейфа, надежность его крепления и т.д.).
Документы для получения разрешения на покупку травматического оружия подаются в разрешительный отдел управления внутренних дел по месту жительства. Сотрудник, принимающий заявление, должен выдать талон-уведомление с входящим номером и датой.
Поданное заявление и документы должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Имею действующее удостоверение охранника 6 разряда. Подскажите, пожалуйста, как мне получить разрешение на приобретение, хранение и ношение травматического оружия.
Александр

Также, как и любому другому гражданину. Никакого особого порядка для лиц, имеющих удостоверения охранника, не установлено.