Возврат НДФЛ за недвижимость, если декларация подавалась в электронном виде

Через личный кабинет заполнил декларацию 3-НДФЛ, приложил все необходимые копии документов. По истечении некоторого времени в системе отобразилась сумма возврата излишне уплаченного налога, на эту сумму мной было подано заявление о возврате на банковскую карту (также через личный кабинет). Спустя еще некоторое время, в личном кабинете появился отказ от выплаты с причиной: "требуется уточненная декларация..." и указан контактный номер. Позвонив инспектору камеральной проверки выяснил, что в ее распоряжение попала моя декларация без данных об объекте недвижимости и налоговой базы. Зайдя в личный кабинет и скачав декларацию которую я подавал я убедился, что все данные поданы и все отображается корректно на что инспектор сказала, что это не ее проблема и помочь мне не может...

Вопрос в следующем: могу ли я предъявить ИФНС претензию о компенсации за пользование денежными средствами с момента подачи заявления о возврате.

, Бухути, г. Кемерово
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос в следующем: могу ли я предъявить ИФНС претензию о компенсации за пользование денежными средствами с момента подачи заявления о возврате.

Можете! Это прямо предусмотрено Налоговым кодексом!

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.