Можно ли отсрочить выплаты по ипотечному кредиту, если мужа сократили на работе?

Здравствуйте. Мы в 2012 году взяли квартиру на ипотеку, платили исправно, но так как мужа сократили с работы образовалась задолженность, не платим уже около 7 месяцев. В мировом соглашении нам банк отказал, звонил специалист из Кемерово и сказала, что нужно оплатить либо всю сумму остатка или половину , и снова подать на мировое соглашение, У нас 2 несовершеннолетних детей, Есть ли другой выход?

, Елена, г. Юрга
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

В России действует такой институт как финансовый омбудсмен Ассоциации Российских Банков. Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

К омбудсмену можно обратится бесплатно путем подачи обращения в электронном виде через официальный сайт.

Адрес тут: arb.ru/b2c/abuse/

В обращении необходимо подробно изложить все обстоятельства Вашей ситуации, приложить копию кредитного договора, попросить о содействии.

Кроме того,

необходимо детально изучить договор, приложение к нему. Возможно Вы страховались от потери работы, так как в настоящий момент наступил именно такой страховой случай.