Обязательно ли продлевать Каско, если автомобиль куплен в кредит?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если машина куплена в автокредит и первый год был куплен полис Каско, я должна его продлевать или могу отказаться от него? И если все-таки нужно его продлевать, могу я его продлить в любой другой компании, а не в той , что предлагает мне банк?

, Коровкина Марина Сергеевна, г. Новосибирск
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Мария Сергеевна, полис продлевать необходимо каждый год действия кредита. В случае непродления увеличивается риск утраты и соответственно ваша ставка по кредиту. Такие условия банки прописывают в кредитном договоре.

В другой страховой компании полис оформить можно, однако страховая сумма должна быть не менее вашего долга по кредиту или рыночной стоимости вашего авто (в зависимости от условий вашего кредитного договора)

Обычно при автокредитовании предлагаются более выгодные условия ввиду партнерства банка и страховой компании.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Владимир Солодянкин
Юрист, г. Пермь

Да,
обязательно, если такое условие прописано в кредитном договоре. Ведь, по сути,
автомобиль является залоговым имуществом банка, и он вправе требовать от
заемщика при использовании этого имущества оформления страховки КАСКО при
кредите, как на второй год, так и последующие. До тех пор, пока автомобиль в
залоге банка. Но здесь есть один важный нюанс: если вы уже внесли определенный
взнос за автомобиль, и за первый год погасили часть кредитной суммы, то банк вправе
требовать оформление КАСКО только на ту сумму, которую вы еще должны выплатить
банку. Например, если изначальная цена автомобиля составляла 800 000 рублей,
при этом вы внесли первый взнос в размере 300 000 рублей и в течение первого
года выплатили 150 000 рублей в счет погашения кредита (уже с учетом
процентов), то банк вправе требовать от вас оформление КАСКО на второй год
кредита только на сумму 350 000 рублей. При этом всегда следует помнить, что на
такой случай в кредитном договоре обычно прописана целая система штрафных
санкций. Эти санкции могут быть в виде определенного процента от суммы кредита
за каждый день просрочки продления КАСКО по автокредиту для второго года, в
виде повышения кредитной ставки или же изъятия автомобиля. Если не платить
КАСКО по кредиту за второй год, то банк имеет полное право в соответствии с
договором применить к вам эти санкции. Необходимо руководствоваться условиями
кредитного договора, но в любом случае банк не вправе требовать оформления
КАСКО в конкретной страховой компании.