Можно ли добиться отмены алиментов, если ранее ребенок жил со мной и мне алименты не платили?

В 2013 году отец моего ребенка подал на алименты. На тот момент сын проживал с ним. Может ли послужить основанием в отказе то что в свое время, когда сын проживал со мной, отец отказывался и не платил алименты? Как мне сейчас поступить и какие документы нужно предоставить чтобы решить данный вопрос.

, Снежана, г. Завитинск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

То, что он не платил вам алименты в то время, когда ребенок жил с вами, не будет основанием для освобождения вас от уплаты алиментов сейчас, когда ребенок живет с ним. Если за отцом вашего ребенка накопился долг, вы можете его взыскивать. если вы ранее не обращались в суд с требованием по взысканию алиментов с него, то тут уже и говорить не о чем.

Уточните, когда все же отец ребенка подал на алименты — в 2013 году или сейчас.

Для полного анализа вашей ситуации вы не предоставили достаточно информации.

Снежана
Клиент, г. Завитинск

Подал он в декабре 2013. Я же узнала об этом от приставов только через год. То есть в конце 2014-го. Все справки с места работы я предоставляла, но до сих пор я не могу добиться от приставов внятного ответа о том как и куда платить. Отговорки примерно такие" нам не прислали твое дело" отец ребенка проживает в другом городе. В очередной мой приход к приставам за объяснениями почему же до сих пор я не знаю что и как , мне ответили езжайте и на месте разбирайтесь. У меня нет возможности съездить. Да и не понимаю я зачем тогда наши приставы на местах сидят и бездействуют.

По хорошему, отец ребенка должен предоставить приставам реквизиты для перечисления денежных средств.

Вы обращались с жалобой на приставов старшему судебному приставу или в прокуратуру?