Может ли муж препятствовать покупке недвижимости за мат капитал тещи?

Здравствуйте. Хотел бы задать пару вопросов по вот такой ситуации.

Мать моей супруги решила купить за средства мат.капитала дом с земельным участком (земля за отдельную доплату). При оформлении договора купли продажи моя супруга, так как являлась совершеннолетней, выступала в роли самостоятельной представительницы стороны покупателя, и по этому договору ей полагается треть земельного участка и треть от общей доли дома.

Ни тёща (которая в браке не состоит) ни моя супруга не работают, но при этом становятся налогооблагаемыми.

Имею ли я право подать в суд по случаю признания сделки недействительной по причине моего не согласия?

, Иван, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ,

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Для приобретения одним из супругов какого-либо имущества согласия второго супруга не требуется. Согласие необходимо только при распоряжении общим имуществом.