Как взыскать моральный и материальный ущерб, если мне продали автомобиль, находящийся в федеральном розыске?

Здравствуйте.

Оответьте пожалуйста, купив у мошейника легковой автомобиль чесляшийся в федеральном розыске в 2012году за 280000 тыс.рублей которую в последствии орестовали сотрудника полиции, можно ли в 2017 году заставить мошенника выплатить материальный и моральный ущерб и неустойку в судебном порядке.

Спасибо.

, Мурад, г. Калуга
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Мурад, здравствуйте !

Для возвращения уплаченных денежных средств Вам следует обратиться в суд с требованиями о признании сделки (договора-купли продажи автомобиля) недействительной.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.(167 ГК РФ)

В случае, если окажется, что продавец знал о нахождении автомобиля в розыске, в обстоятельствах произошедшего могут быть усмотрены и признаки преступления, в связи с чем, при таких обстоятельствах одновременно рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, неправомерно завладевших Вашими деньгами.

Удачи !