Как оформить продажу шаблонов для создания праздника, не нарушая авторские права?

На просторах интернета можно найти огромное колличество шаблонов для создания праздника,особенно часто стали появляться барбоскины,маша и медведь.Но на бесплатных сайтах указано что нельзя нарушать авторские права и продавать.Но опять же в социальных сетях можно найти много товаров известных героев выставленных на продажу.Я тоже хочу продавать такие шаблоны,ведь в интернете много вариантов.Но как же это сделать не нарушая права,создать похожий фон? подскажите

, светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

Хорошо, что вы упомянули Машу и медведя, потому что это отличный пример.

Если в картотеке арбитражных дел, вот здесь: kad.arbitr.ru/ в поле «участник дела» вы наберете Маша и медведь, поисковик выдаст сотни дел, по которым ООО «Маша и медведь» взыскивает компенсацию с ИП и небольших компаний, торгующих контрафактными товарами с этими персонажами из известного мультфильма. Это что касается последствий.

Чтобы не нарушить авторские права нужно либо создать свое, либо получить разрешение на использование у автора или иного правообладателя (издательства, например), которому автор ранее передал права. Никаких иных способов нет.