Какой максимальный срок могут назначить, если санкция статьи от 10 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы?

Применяется ли положение ч. 3 ст. 62 УК РФ, после разъяснений утвержденных пленумом вс РФ от 22 декабря 2015 года в ред. от 29 ноября 2016 годо " О разъяснении судам правил назначения наказания " , к осужденным по статьям имеющих в санкции пожизненное лишение свободы, но в силу законна к ним не примененную. Если да, то как это влияет на назначение наказаний и на назначенные наказания? Какой максимальный срок лс могут назначить если санкция статьи от 10 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы?

, андрей, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

37. Правила части 3 статьи 62 УК РФ о неприменении положений части 1

этой статьи не распространяются на лиц, которым в силу закона не
назначается пожизненное лишение свободы, в том числе на лиц, совершивших
неоконченное преступление. При этом следует иметь в виду, что часть 3 статьи 62 УК РФ не содержит запрета на применение наказания в виде пожизненного лишения свободы при наличии условий, предусмотренных частью 1 этой статьи.

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Из вышеуказанного следует, что если санкция статьи Особенной части УК РФ предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы, то суд может назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы.