Проблема с ген директором

Добрый день, ген директор нашей компании обиделся и решил навредить

Он позвонив нашим подрядчикам по телефонии, отключил телефонию на весь офис, при этом я как учредитель не могу ее включить телефонисты говорят, что договор на юр лицо в лице ген директора и они мол слушают только его

Также он еще закрыл доступы к ряду рекламных площадок зарегестрированных на компанию и не собирается их открывать.

Вопросы:

1) как заставить телефонистов включить телефонию без указаний ген директора?

2) можно ли как то привлечь директора к ответственности за подобные действия?

Уточнение от клиента

Можно ли уволить ген директора по статье? Если да то по какой и как именно это делать?

Я не единственный учредитель, нас трое в равных долях, ген директор также учредитель

, Витлаий, г. Москва
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий!

Если я правильно поняла, Вы единственный учредитель?

Если так, единственный способ воздействия — смена генерального директора (через ФНС, 5-7 рабочих дней) и иск о взыскании ущерба.

С уважением,

Виктория Коваль

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если Вы учредитель вы можете оперативно сменить генерального директора ( протокол /решение, заверение формы у нотариуса, внесение изменений в егрюл.)

Далее, если заключен договор на обслуживание, то он не может быть расторгнут «по звонку». Уточните у обслуживающей компании какой договор заключен и на каком основании он не исполняется, попросите документ.

По поводу рекламных площадок — смотрите условия договоров, связывайтесь с исполнителями, выясняйте по документации и восстановлению доступа.

Если контрагенты не отреагируют, и если есть у кого -то доверенность на заключение договоров — свяжитесь с нужными контрагентами и перезаключите договоры по доверенности.

Да можете привлечь директора к гражданской ответственности. В соответствии со ст. 44 Федерального закона Об «ООО» Членысовета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены
коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

В отношении акционерных обществ действуют аналогичные нормы.

Если сможете доказать, что Обществу действиями директора причинены убытки и обосновать их размер вы можете обращаться в суд.