Как оформить отказ от дополнительного обследования в ПНД по направлению военкомата?

Как отказаться от доп обследования в пнд по направлению военкомата? и как его правильно оформить?!

, Михаил, г. Якутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

Согласно ст. 20 вышеуказанного закона необходимым предварительным условием
медицинского вмешательства является дача информированного добровольного
согласия гражданина или его законного представителя на медицинское
вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в
доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской
помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского
вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах
оказания медицинской помощи.

Отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, медицинским работником и содержится в
медицинской документации пациента.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для
устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет
выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, Вы можете написать отказ от медицинского вмешательства со ссылками на вышеприведенные положения закона.