Могу ли я осуществить покупку в рассрочку, если работаю неофициально?

добрый вечер,подскажите могу ли я взять что-либо в рассрочку если работаю не официально и какие проверки будут со стороны банка когда я буду брать рассрочку?

, Мария, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если Вы хотите приобрести в рассрочку товар в каком-либо торговом центре или магазине, с Вами заключат договор, не проверяя Ваших доходов. Такой договор заключается в магазине в момент покупки товара. Но в этот договор заложены огромные «скрытые» проценты и предусмотрена большая неустойка за просрочку платежа. Поэтому прежде чем приобрести товар подумайте: так ли он Вам нужен, и если решите, что нужен — ВНИМАТЕЛЬНО читайте договор (особенно то, что написано самыми мелкими буквами).

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Вопрос неясен. Похоже, Вы имеете ввиду покупку товара в магазине через оформление рассрочки у работника банка, который, по сути, предоставляет кредит на конкретный товар. Условия, как правило, невыгодные, на товар вешается какой-нибудь платёж, типа, страхование, открытие счёта, карты, или ещё что-то. Открытие счёта и выдача карты должны быть бесплатны. Но если Вам хочется попробовать, то уточнить все условия Вы можете в месте покупки. Как правило, банки навязывают такие услуги, и идут на выдачу кредита даже при заявлении о неофициальных доходах. Особенно, если Вы им представите документы о наличии у Вас недвижимости, или личного авто Проверять будут только Вашу кредитную историю. И если Вы будете исправно вносить ежемесячные платежи, то никаких неприятностей не будет

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Надо смотреть на требования банка. Возможно не требуется официально трудоустройство.