Как получить пособие после родов, если не работала?

1. Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности (если встали на учет в женской консультации на сроке до 12 недель). 2. Выплаты по беременности и родам. 3. Единовременное пособие по рождению ребенка

Скажите пожалуйста эти выплаты зависят от зарплаты папы,если мама не работает,до родов тоже не работала.

, Надежда, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Нет, не зависят. Первое и последнее пособие является федеральным государственным пособием с фиксированным размером — 613 руб. 14 коп. и 16 350,33 руб. соответственно. Получать вам их нужно будет в ЦСЗН по месту жительства.

Второе пособие выплачивается только работающим женщинам, вы на него претендовать не сможете. И даже если бы вы работали — доходы мужа на его размере никак не отражаются, а только доходы самой женщины.

Надежда
Клиент, г. Москва

А что тогда делать если ЦСЗН отказали в выплате этих пособий ссылаясь что у отца большая зарплата.

Надежда

Третье пособие ваш муж сможет получить по месту своей работы. Первое вам должны выплатить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
А что тогда делать если ЦСЗН отказали в выплате этих пособий ссылаясь что у отца большая зарплата.
Надежда

вы подавали официальное заявление о выплате? вам должны были дать официальный отказ, с этим отказом в суд — оспаривать, или же в прокуратуру — т.к. эти выплаты гарантированы государством и не ставятся от условий заработной платы второго родителя (честное слово бред какой-то, в первый раз такое слышу).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/62e85b12e4644140d4efd0b3e37eca14aa3b3e96/

по ссылке прочтите например как назначается единовременное пособие — какие документы могут затребовать — это официальный нормативный акт в котором нет ни слова про уровень заработной платы второго родителя.