Мать забрала паспорт и не отдает, требует выписки из квартиры

Здравствуйте!

У моей девушки ,ее мать,забрала паспорт,и не отдает,сказала что отдаст в случае ее выписки из квартиры,квартира приватизирована.Как поступить правельней в этойситуации

, Владимир, г. Донецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратитесь в полицию с заявлением о совершении административного правонарушения

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

укажите что она его уничтожила