Инспектор ГИБДД указал не все нарушения виновника ДТП

является ли выезд с грунтовки (дорога к контейнеру мусора ) второстепенной дорогой на асфальтовую, если зимой дорога покрыта снегом и нет знаков приоритета?. Но грунтовка очищена на 3 м в ширину,а асфальтовая на 6м Инспектор ГИБДД говорит , что определить нельзя вы знаете а он не местный. хотя виновник дтп живет в деревне полгода

, Сергей, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист

Уважаемый, на вас могли быть оказаны неправомерные действия со стороны сотрудников ГИБДД.
Они обязаны действовать по доверенности, если они ее вам не предоставили, они превысили свои полномочия и нарушили 286 статью уголовного кодекса РФ, в связи с чем их могут лишить свободы на срок до 5 лет.
На будущее вам нужно понимать следующее:
Сотрудник по вашему запросу должен предоставить удостоверение.

Если в удостовирении сотрудника ГИБДД/ДПС стоит печать менее 40 мм, печать не синего цвета, печать не содержит внутри себя надписи ОГРН, значит удостоверение не действительно и ни каких полномочий у этого сотрудника нет, вполне возможно что этот сотрудник могу быть уже уволен.
Далее, почему они должны предоставить доверенность? Потому что они являются не государственной, а коммерческой фирмой.
Чтобы проверить действительность государственной компании, необходимо узнать реквизиты государственной организации. В реквизитах должен присутствовать ИНН, ОГРН, БИК и т. п. Обратите внимание на номер ОГРН.
По федеральному закону регистрации юридических лиц ОГРН организации если начинается с 1 — это коммерческая (частная не государственная компания), с цифры 2 — это государственная организация, с цифры 3 — это индивидуальный предприниматель.
Пример частной негосударственной компании, которая выдает себя за Государственную, но при этом является Частной:
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ОГРН 1025402494468
Такая фирма является коммерческой, а не государственной. На основании выписки из ЕГРЮЛ (единого гос реестра юр. лиц) любой сторудник коммерческой компании должен работать по доверенности от лица учредителя (директора) компании, который прописан в выписки ЕГРЮЛ. Выписку можно получить онлайн на сайте налоговой.