Как оформить социальные выплаты, если я отказалась от алиментов?

при разводе я отказалась от алиментов, в решение суда это не указанно. теперь соцзащита не принимает документы при справке об алиментах. меня заставляют подать на алименты. законно ли это? что мне делать?

, галина, г. Комсомольск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Отказ от алиментов является в вашем случае не совсем правильным, поскольку это не ваши средства, они предназначаются не вам, а ребенку, и вы не имеет право от них отказаться.

Однако не принимать документы у вас органы соц защиты не имеют права. Они обязаны принять, а если чего-то не хватает 0 то запросить, либо отказать в выплате, а вы имеет право оспорить такой отказ.

Другое дело, что если вам нужно подтверждение того, что алименты не выплачиваются — для подтверждения вашего имущественного положения, а у вас такого нет.

галина
Клиент, г. Комсомольск

спасибо,и что же мне теперь делать?

Вы можете подать документы (например через МФЦ) или же напрямую в соц защиту и дождаться официального отказа, смотреть на его основания и далее принимать решение обжаловать его в суд, или же подавать на алименты.