8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переквалификация под статью 114 со статьи 111 ч2

Хотелось бы узнать у вас о том, какими фактами можно доказать, что к совершению преступления толкнула самооборона.

Что обычно адвокаты делают в подобных ситуациях, для ее доказательства?

Задачей моей является переквалификация дела со статья 111 часть 2, на ст 114.

Конечно, можно положиться на гос. адвоката, но я не такой легкомысленный, и хоть я не против его помощи в деле, с вашей помощью, хочу подстраховаться на стороне.

Дело в том, что у меня произошел конфликт с моим отчимом

и в результате словесного конфликта тот, будучи пьяным, кинулся на меня и стал избивать, а затем и душить.

Прежде чем отчим успел напасть, я в свою очередь взял в руки нож, длиной лезвия примерно 5 см и сказал, что в случае нападения использую его.

Видите, ли... Физически, я его намного слабее. У меня несоответствие роста и веса, и сопротивляться ему у меня практически никогда не выходило. (он и раньше избивал меня, а в ответ я не мог ничего противопоставить)

В итоге я нанес 3 удара, а доблестные защитники закона в нашей стране, быстро приписали мне статья 111 часть 2, судя по всему, игнорируя мои показания и показания отчима.

Потерпевший, которому мной был нанесен удар, в данный момент проживает со мной. И так будет до суда.

Претензий ко мне потерпевший не имеет и готов подавать показания о том, что он и являлся причиной использования против него ножа. (к слову, так и было)

Были даны показания, совсем скоро очная ставка.

У меня сняли побои, в том числе и следы на шее, мой отчим полностью признает то, что получил удары, на момент, когда меня душил.

Следователь говорит, что переквалификация очень маловероятна и, что если я буду на ней настаивать - это только усугубит мое положение.

Судимостей у меня нет.

Характеристики с места жительства и учебы - положительные.

Мне 19 лет.

А теперь вопросы:

1) Хотелось бы узнать, - насколько велика вероятность переквалификации в данной ситуации?

2) Хотелось бы узнать, - прав ли следователь, относительно усугубления моего положения, если я буду настаивать на переведении статьи под 114?

3) Еще хотелось бы узнать, - насколько велика вероятность условного срока в моей ситуации, по статья 111 часть 2. (Тамбовская обл.)

4) А также, хотелось бы уточнить - насколько весомым для переквалификации будет являться наличие заявлений на потерпевшего, в которых говорится о его неадекватном поведении и агрессии в мою сторону и сторону мамы? (Заявления, которые были написаны еще до произошедшего. В них я и мама жалуемся на поведение отчима в течении нескольких лет)

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Следователь говорит, что переквалификация очень маловероятна и, что если я буду на ней настаивать — это только усугубит мое положение.
Владислав

Это никак не усугубит Ваше положение, настаивайте. В ходе предварительного следствия вряд ли переквалифицируют, но Ваша задача — написать в ходе следствия несколько ходатайств об этом, заявить в показаниях при допросе в качестве обвиняемого, сообщив при этом, что вину признаете частично так как не согласны с квалификацией деяния. То же самое заявите при ознакомлении с материалами дела.

Суд вправе переквалифицировать на менее тяжкое преступление, но не вправе на более тяжкое, поэтому переквалификация в ходе следствия может повлечь возвращение дела из суда (если направят по 114, а судья все же усмотрит признаки 111) — что не хорошо для следствия. Поэтому и квалифицируют по-максимуму. В суде переквалификация вполне возможна при таких обстоятельствах.

А также, хотелось бы уточнить — насколько весомым для переквалификации будет являться наличие заявлений на потерпевшего, в которых говорится о его неадекватном поведении и агрессии в мою сторону и сторону мамы? (Заявления, которые были написаны еще до произошедшего. В них я и мама жалуемся на поведение отчима в течении нескольких лет)
Владислав

Да, это важно. Если по этому поводу проводились проверки — ходатайствуйте о приобщении материалов проверок к материалам уголовного дела.

Далее в показаниях акцентируйте внимание на том, что отчим вел себя неадекватно не в первый раз, когда он начал Вас душить Вы были убеждены что существует реальная угроза Вашей жизни и не могли защититься никаким иным путем из-за разницы в физической силе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, пришло исполнительное производство по платежас ЖКУ на меня, маму и брата каждому по 114 тыс
Здравствуйте, пришло исполнительное производство по платежас ЖКУ на меня, маму и брата каждому по 114 тыс, возможно ли уменьшить эту сумму за счет предоставления документов подтверждающий отсутствия члена семьи (например, брат год был в армии, мама на вахте, а я в командировке).
, вопрос №4091664, Арина, г. Иркутск
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090790, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2017