Что будет в случае, если я не направлю в адрес полиции требуемые документы?

При нахождении в Тверской области в новогодние каникулы на принадлежащем мне автомобиле ночью разбили правое зеркало заднего вида стоимостью 15000 руб. Я написала заявление в местный пункт полиции. Сегодня я получила запрос о предоставлении следующих документов: объяснительную о значимости для меня ущерба, размере ежемесячного дохода и справки с места работы о размере моей заработной платы. Ответьте мне пожалуйста, правомерно ли требование о предъявлении данных документов и обязана ли я их предоставлять? Что будет в случае, если я не направлю в адрес полиции данные документы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Такое требование не правомерно, вместе с тем, в
соответствии со статьями 144-145 УПК РФ, при проведении проверки
сотрудник полиции обязан установить все обстоятельства, необходимые для
принятия законного и обоснованного решения.

Вся тонкость в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 167 УК РФ уголовная ответственность наступает за совершение преступления, причинившего значительный ущерб,
но законом не оговаривается, что является значительным, это оценочное
понятие, вместе с тем оговорено, что сумма ущерба не может быть менее 2
500 рублей.

В связи с изложенным, если сумма превысила 2 500 рублей, сотрудник
полиции должен дать оценку насколько она значительна для потерпевшего и
исходя из установленных обстоятельств должен принять решение по Вашему
заявлению.

Поэтому решать Вам, будете предоставлять данную справку или нет, но
от этого зависит решение, уголовная или административная ответственность
у виновного.