8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в суд, образец

Здравствуйте! Я взяла кредит на покупку дорогого смартфона на свой паспорт НЕ гражданину РФ. Он обещал выплачивать кредит сам, но этого не делает. Я подала заявление в полицию, но мне сказали, что будет отказ и предложили подать иск в суд. Подскажите пожалуйста, как все это делается, и можно ли увидеть примерное составление такого иска

, Светлана, г. Москва
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Светлана!

Ключевым фактом в Вашей ситуации будет являться наличие доказательств существования обязательства указанного Вами лица выплачивать суммы по кредиту, взятому на Ваше имя. Соответственно, если у Вас имеется письменный договор или его обязательство оформлено иным образом в письменной форме — то шансы в судебном порядке взыскать с него суммы, которые он обязался уплачивать по кредиту, оформленному на Ваше имя, имеются. Шансы сохраняются и в случае, если есть несколько свидетелей, которые могут подтвердить такое обязательство данного лица, хотя одних свидетельских показаний, полагаю, будет недостаточно для вынесения судебного решения в Вашу пользу. Наконец, если он обещал Вам лишь на словах, в устной форме, и никак более это не зафиксировано — к сожалению, шансы доказать свою правоту в суде стремятся к нулю, и единственное, что можно Вам посоветовать — озаботиться о своевременном погашении взятого Вами кредита.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Т.е. нет смысла обращаться в суд? У меня еще три кредита и ребенок инвалид на иждивении. Неужели он останется безнаказанным?

Светлана, мне очень жаль, но если обещание имело место лишь на словах и никаких письменных или свидетельских подтверждений этому у Вас нет — в суде вы попросту не сможете доказать сам факт наличия такого обязательства данного лица перед Вами и, как следствие, Ваш иск останется без удовлетворения. Кроме того, вы можете понести дополнительные расходы, в частности по уплате государственной пошлины при подаче искового заявления. Соответственно, если никаких доказательств у Вас нет — подачей искового заявления вы лишь создадите себе дополнительные проблемы, в том числе финансового плана, которые в Вашем случае неоправданны.

Поскольку кредитный договор оформлен на Вас — то в случае образования задолженности по нему банк будет предъявлять требования к Вам, в связи с чем рекомендую Вам как можно скорее погасить данный кредит и впредь не доверять лицам в подобных сомнительных ситуациях, к сожалению, не всегда люди действуют добросовестно.

Искренне надеюсь, что данная ситуация пройдет для Вас с минимальными затратами с Вашей стороны и Вы в скором времени избавитесь от данного долга. С уважением, Пономаренко Никита.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Я взяла кредит на покупку дорогого смартфона на свой паспорт НЕ гражданину РФ. Он обещал выплачивать кредит сам, но этого не делает.
Светлана

Здравствуйте, а какие-либо свидетели данного обещания были? сам этот гражданин сейчас где?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Свидетели только продавцы в магазине, где оформлялся кредит. Сам этот гражданин не отвечает на звонки, но место его проживания и работы мне известно

Здравствуйте, Свидетели только продавцы в магазине, где оформлялся кредит. Сам этот гражданин не отвечает на звонки, но место его проживания и работы мне известно
Светлана

свидетели, если они готовы будут дать такие показания, подойдут в качестве доказательства, а то что место жительство ответчика известно, это хорошо для суда, но шансы на удовлетворение иска в суде малы, хотя формально возможны.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
0
0
0
0
Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Сегодня очень распространенной ситуацией является заем на свое имя для совершенно другого человека. Как утверждает статистика, множество подобных ситуаций заканчиваются крайне неприятно, так как официальные заемщики не могут заставить «неофициального» заемщика выплачивать ссуду.И это приводит к тому, что под давление банка, возможно и суда, человек чье имя прописано в документе выплачивает «не свой» кредит. Согласитесь, ситуация довольно негативная и парадоксальная. По доброте душевной многие граждане попадают в настоящую кабалу, становятся жертвами мошенников. Для того, что бы избежать подобного стоит быть внимательным и придирчивым в подобных вопросах, а также прислушаться к нескольким советам. • Во-первых, давайте рассуждать логически.

Почему сам человек, который предлагает вам взять кредит якобы для него, и уверяет вас, что действительно будет его выплачивать, не хочет оформлять все на себя?

Первое, что должно приходить на ум, это тот факт, что у этого человека есть какие-либо проблемы с законом. Очень часто подобные схемы «настоящего развода» придумывают не просто мошенники, а злостные неплательщики, за плечами которых много разных и не выплаченных ссуд.

Во-вторых, у вашего знакомого может быть судимость, или другие проблемы с законом, и как вы потом сможете получить свои деньги назад не известно.

Как же получить свой долг и не выплачивать кредит самому?

Многие заемщики после того, как оказывается, что по их кредиту долго не проводились ежемесячные взносы, объясняют сотрудникам банка, что она или она якобы взял кредит для другого человека. Граждане даже не представляют, какому риску подвергают себя. Отношения банка и заемщика, никоим образом, не могут быть связанными с другим каким-либо лицом. То, как распорядится полученными деньгами (хоть спалить их, хоть раздать, проиграть в казино или что-то купить) – это личное дело заемщика, которые банк совсем не интересует. Четкие правовые отношения клиента и банка обеспечивают вас в гарантии исполнения банком его обязанностей, то же касается и клиента по отношению к банку.

Готовьтесь к тому, что это дорогостоящий смартфон вы, по сути, подарили другому человеку.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017