Передача документов по договору уступки ДДУ

Ситуация:

Я: купил однокомнатную квартиру у застройщика, потом застройщик поменялся (обанкротился) и я поменял у нового застройщика через расторжение договора на двухкомнатную квартиру. Каждая сделка сопровождалась ипотекой.

Фирма (не застройщик): купила у поставщика застройщика (первого, который потом обанкротился) 3-х комнатную квартиру (через вексель). Потом с новым застройщиком заключила допсоглашение, т.е тоже имеет комплект документов по оплате.

Далее я свою квартиру (двухкомнатную) меняю на трехкомнатную квартиру этой фирмы через 2 сделки по переуступке прав. Также эта сделка сопровождается ипотекой. У нас на руках 2 договора переуступки и договор взаимозачета стоимости квартир между нами. Разницу между 3-кой и двушкой я взял в ипотеку.

Дом до сих пор не достроен, у нас на руках договора долевого участия.

Вопросы:

1. Какие документы я должен отдать этой фирме по своей квартире? Насколько я понимаю ДДУ и допсоглашение с застройщиком и все.

2. Какие документы они должны отдать мне по квартире?

3. Документы по 3-х комнатной квартире фирмы у меня на руках (временно), имеет ли смысл сделать их всех нотариальные копии?

4. Я правильно понимаю, что документы по оплате квартир мной я отдавать фирме не должен, как и они мне аналогичные документы отдавать не должны? А должен отдать только ДДУ и допсоглашения к этому ДДУ.

Вопрос меня интересует в связи с тем, чтобы потом не было проблем с налоговой и возможно с судами с застройщиком. Может я и ошибаюсь, но мне кажется что подтверждение оплаты каждым должно остаться у него. Т.е мне не очень пригодится то, что фирма оплатила за 3-х комнатную квартиру, а вот что я оплатил сначала однушку, а потом двушку это важно именно для меня.

Застройщик в обоих договорах уступки участвовал как третье лицо и гарантировал что жилье оплачено нами (в договоре прописано).

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какие документы я должен отдать этой фирме по своей квартире? Насколько я понимаю ДДУ и допсоглашение с застройщиком и все.
Дмитрий

Добрый вечер. Между Вами заключен договор переуступки, один экз. остался у продавца, один у вас, если речь о документах на основании которых возникло право покупки, то верно ДДУ и все доп. соглашения к нему, согласие на переуступку от застройщика

2. Какие документы они должны отдать мне по квартире?
Дмитрий

Договор переуступки у вас есть, ДДУ и допники к нему, согласие застройщика на переуступку.

4. Я правильно понимаю, что документы по оплате квартир мной я отдавать фирме не должен, как и они мне аналогичные документы отдавать не должны? А должен отдать только ДДУ и допсоглашения к этому ДДУ.
Дмитрий

Можете просить предоставить справку от застройщика о том, что все обязательства по оплате выполнены в полном объеме ( а то на практике бывают случаи, что переуступку заключили, а через некоторое время оказывается, что оплаты не было между первыми сторонами). Либо непосредственно сами документы об оплате.

Т.е мне не очень пригодится то, что фирма оплатила за 3-х комнатную квартиру, а вот что я оплатил сначала однушку, а потом двушку это важно именно для меня.
Дмитрий

Да, Вам данные документы нужны На их основании сможете осуществить возврат налога

Застройщик в обоих договорах уступки участвовал как третье лицо и гарантировал что жилье оплачено нами (в договоре прописано).
Дмитрий

Дмитрий, но все равно, документ подтверждающий данные обстоятельства будет не лишним. просите предоставить, чтобы в будущем избежать проблем

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Документы об оплате этой фирмой 3-х комнатной квартиры находятся сейчас у меня. Мне их достаточно отсканировать или сделать нотариально заверенные копии? Мне же их потом надо будет вернуть фирме.

Я правильно понимаю: отдаю им ДДУ, допсоглашения к ДДУ по описи и все?

Они мне тоже отдают ДДУ и допсоглашения.

Свои документы по оплате я могу сделать им копии и отдать, но оригиналы оставляю у себя.

Согласие застройщика в договоре переуступки есть, он выступает как третье лицо.