468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли пенсия по потере кормильца, если ребенок родился через 3 года после развода?

Положена ли пенсия по потере кормильца если отец ребенка недавно умер, ребенок родился через 3 года после развода, есть справка одинокой матери ф.25, но в свидетельстве о рождении отец написан?

07 Февраля 2017, 20:38, вопрос №1530091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ламия
286
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, положена.Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) может быть назначена при соблюдении двух условий:

1. Претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства.

1. Находиться на иждивении умершего.

Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.§ П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.§ П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»Для назначения пенсии ребенку по СПК не имеет значения, находилась ли мать в официальных отношениях с отцом ребенка на день смерти родителя или они были в разводе.Обращаться за назначением пенсии вам нужно в пенсионный отдел по месту жительства. Напишите туда официальное заявление и приложив копию свидетельства о смерти бывшего мужа.

07 Февраля 2017, 22:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут