Какое заявление я должна подать в суд, если сумма по процентам в 10 раз превышает основной долг?

Здравствуйте! брала в МФО 9000 рублей, хотела сделать пролангацию и уменьшить сумму долга, но девушка в окне отговорила и я оплатила проценты и оформила новый займ на 8600. нечем было расчитатьсяэто произошло в 2015 году, уже в 2016 мне позвонила и предложили рассрочку, я должне была внести 10% от суммы уже 50000 рублей и потом 45000 мне готовы были разделить на 6 месяцев равными долями. для меня это неподъемная сумма. как выяснилось сейчас в январе 2017 года, этот звонок был от коллекторов. они подали в суд и в ноябре 2016 года суд вынес постановление, сейчас 2 января пристава вынесли постановления на 90807 рублей и каждый день мне идут проценты в размере 173 рублей. как я могу сократить эту сумму.ведь штраф всего 300 рублей неустойки нет просто идет проценты за пользованием займа.

, нАДЕЖДА, г. Колпашево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неустойку нужно было уменьшать на стадии судебного разбирательства. В данный момент, по вынесению судебного решения, пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А какой процент за пользование займом указан у вас в договоре, сколько вы брали по договору — сумму основного долга и на сколько?

В настоящее время есть судебная практика которой суды уменьшают проценты за пользование займом — но для этого надо было просить суд это сделать. У вас какой судебный акт вынесен — судебный приказ или решение? вы принимали участие в суде. обжаловали?

нАДЕЖДА
Клиент, г. Колпашево

сумма основного долга 8.660 руб. ежедневные проценты 2% в день, брала на 15 дней. Участие в суде не принимала и даже не знала,что суд проходит, истец находится в другом городе и подавал в суд по месту своего нахождения. все сведения я получила после того как были арестованы счета и я связалась с приставом. судебный приказ был вынесен 6 ноября 2016 года, вступил в силу 29 ноября 2016 года счета арестованы были 20 января 2017 года, а исполнительный лист я получила 1 февраля 2017

а исполнительный лист я получила 1 февраля 2017
нАДЕЖДА

какой исполнительный лист вы могли получить — посмотрите внимательно на то, что вы получили — как правильно называется документ.?

судебный приказ попробуйте отменить — напишите заявление в суд, выдавший приказ об его отмене, просите суд восстановить срок, поскольку вы не знали о приказе и узнали только сейчас -нужно доказывать что получили копию постановления о возбуждении производства например вчера. После отмены они должны подать в суд исковое заявление, где уже будет заседание суда и вы будете просить снизить вам начисленные проценты.

Однако имейте ввиду, что в судах разная практика.

СРЕДНЕРЫНОЧНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ (ЗАЙМОВ) за период с 01 июля по 30 сентября 2016 года — составляет

до 30 тыс. руб. включительно 596,364 (минимальный уровень) 795,152 (максимальный процент по кредитам) — суд может признать проценты начисленными в указанных рамках.