Как запросить копию завещания из другого города?

Здравствуйте!

Каков срок хранения завещания у нотариуса? В каком законе этот срок прописан (название, статья, пункт).

Как запросить копию завещания из другого города? В город, где завещание составлено, нет возможности приехать. Города в России.

, Андрей, г. Москва
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей!

Сроки хранения нотариального завещания хранятся в архивх нотариуса на основании Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от...IX. Временное хранение дел. Передача дел. Пункт 94.

94. Дела постоянного срока хранения по месту формирования хранятся не более 75 лет с момента их окончания.

А запросить копию завещания Вы можете отправив письмо почтовым конвертом с приложением описи и уведомлении о вручении в тот город в котором находится нотариальная контора в которой непосредственно храниться завещание.В заявлении так же стоит указать, что в случае отказа просите направить Вам на указанный Вами адрес мотивированный отзыв, по какой причине. Пишите в заявлении прошу выслать копию завещания по месту требования указываете адрес и Ф, И, О получателя, в описи пишите, что в конверт положили заявление и копию документа удостоверяющую личность, и с уведомлением направляете. После того как нотариальная контора получит Ваше письмо, Вам вернется уведомление в котором будет указанна дата получения и ответственное лицо получившее Ваше письмо. Далее ожидаете ответа!

Андрей
Клиент, г. Москва

Лариса, большое Вам спасибо за грамотный, полный и понятный ответ!!!

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, моя коллега ввела Вас в заблуждение.

Копию завещания Вам никто не даст (а тем более не вышлет)!

Согласно ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате:

Сведения (документы)о совершенных нотариальных
действиях
могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению
которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей
статьей.

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда,
прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве
уголовными, гражданскими или административными делами, а также по
требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их
производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по
запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной
регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и
муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные
функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4
настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными
действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о
нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый
орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

Если Вы наследник по завещанию и завещание было составлено в другом городе, сообщите это нотариусу, ведущему наследственное дело!