Как отправить человека на принудительное лечение в психушку?

Началось все больше года назад. На маму стал бросаться сосед. Живем в частном секторе, сосед живет метрах в 50-ти через дорогу от нас. Он объясняет это тем, что защищает свою собаку от нашей, якобы наша собака обижает его собаку (у него просто маразм и это лишь повод). В октябре 2016г. ситуация обострилась: он приходил и бросался на нашу собаку с палками и камнями, собака при этом сидела на цепи за домом. Мама пошла его прогонять - попало и ей. Вызываем полицию, пока едет наряд, сосед убирается восвояси, наряд приезжает, сосед дома - они ничего ему сделать не могуть. Так повторялось несколько раз. На заявление участковый ограничился беседой, при этом перед нами даже не извинились. Беседа участкового не помогла, угрозы продолжаются по сей день. Периодически возле нашего дома в наш адрес летит матерная брань, слышная по всей улице, и угрозы пристрелить толи нас, толи собаку (у мужика реально есть ружье, я не в курсе о наличии лицензии). Защиты ждать не от куда. Как мы можем защититься? Каким образом я могу постороннего для меня человека отправить на принудительное лечение, если считаю, что он несет потенциальную опасность для моей семьи?

, Анна, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Фиксируйте эти художества на видео. Тогда привлечь его будет проще.

я могу постороннего для меня человека отправить на принудительное лечение, если считаю, что он несет потенциальную опасность для моей семьи?
Анна

Нет, это могут сделать либо его родственники, либо лечащий врач

Анна
Клиент, г. Киров

как нам тогда обезопасить свою семью от нападений, если при жалобах в полицию разводят руками, а мы боимся на улицу выходить?

как нам тогда обезопасить свою семью от нападений, если при жалобах в полицию разводят руками
Анна
Фиксируйте эти художества на видео. Тогда привлечь его будет проще.
Феофанов Олег

и обжалуйте бездействие полиции