Могут ли соседи отобрать у нас квартиру, если бабушка поставила подпись на чистом листе бумаги?

мы живём в 1-й квартире я моя 8-я дочь и бабушка прописаны у нею бабушка хозяйка в1993 году сделала на меня завещяние что после смерти все что у нею в собственности включая и квартиру достаётся мне я родной внук . В 2016году соседка принесла пустой лист бабушке и попросила чтоб та поставила росьпись чтоб писать коллективную жалобу в энергосбыт бабушка и поставила но жалобы так в энергосбыт непостыпало а на вопрос бабушки где листок с её подписью соседка пояснила что вы ничего не ставили никакую подпись теперь бабушка боится что соседи могут отобрать квартиру у нас с дочей после её смерти что нам лучше сделать пойти переделать завещяние которому уже 14 лет или сделать дарственную подскажите пожалуста спасибо заранее

, Вячеслав Башлыков, аул. Тахтамукай
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вячеслав!

Если у Вас уже оформлено нотариальное завещание, его срок хранения не вышел на основании приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от...IX. Временное хранение дел. пункта 94. Дела постоянного срока хранения по месту формирования хранятся не более 75 лет с момента их окончания. Данное завещание действует по настоящее время, так что бояться соседки не стоит, тем более без ведома Вашей бабушки по крайне мере новое завещание она подписать у нотариуса не сможет!