Выход из декрета на уменьшенную зарплату

Я трудоустроена официально, до декрета работала 5/2 по 4часа в день, оклад+небольшая премия. Меньше чем через месяц у меня закончится отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, место за мной сохранилось, а условия работы изменили: сильно понизили зарплату и сделали 3 рабочих дня в неделю. Меня заранее, письменно не извещали. Мне такая оплата труда не подходит. Могу ли я требовать увольнения по соглашению сторон с выплатой двух окладов? Или можно только по собственному желанию уволиться? Какой вариант увольнения в этом случае самый выгодный?

, Елена, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо! А имеет ли здесь смысл увольнение по соглашению? Если работодатель будет отказываться, то что я могу предпринять? Прежние условия они не восстановят, так что работать мне там бессмысленно.

А имеет ли здесь смысл увольнение по соглашению? Если работодатель будет отказываться, то что я могу предпринять?
Елена

Соглашение на то и соглашение, что предполагает волю двух сторон.

Прежние условия они не восстановят, так что работать мне там бессмысленно.
Елена

Вас просто выживают. Можно обратиться в инспекцию как я указывала.

Желаю удачи!