Ответчик считает, что это сомнительные судебные расходы

Я выиграл дело в отношении продавца в области Защита прав потребителей. Потом я подал заявление о взыскании судебных расходов, но ответчик попросил суд о приостановке дела и просит суд передать материал в следственный комитет согласно по ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Ответчик считает, что подпись поддельный, так как я заключил договор об оказании юридических услуг с моим братом.

Меня и моего брата вызывали в качестве опрашиваемого в следственный комитет.

Мой брат признался, что это его подпись. Потом нас отпустили.

Уже 3 месяца следственный комитет дважды отказался в возбуждении уголовного дела, а прокуратура решил отменить об отказе в возбуждении уголовного дела и направила дело повторно в следственный комитет.

Экспертная организация проверила подпись моего брата, но у них есть сомнения.

Если мой брат признался о какой речи идёт? Результат проверки будет 10 февраля.

Короче что будет дальше? Правомерно и обоснованно прокуратура дважды перенаправила в следственный комитет прокуратуры?

, Лев, г. Воронеж-45
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Лев, приветствую!

Этот «пинг-понг» между следователем и прокурором — способ увеличить срок доследственной проверки. У следователя по закону есть 10 дней, чтобы принять решение, возбуждать дело или не возбуждать. Если он не укладывается (напр. как в вашем случае пока экспертиза проводилась он, видимо, не хотел отказывать), пишет отказ, а прокурор ему отказывает и срок течет повторно.

Что-то конкретное по делу, думаю, можно сказать только зная обстоятельства. Если в итоге дело возбудят, привлекайте местного адвоката.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Меня вызывали 14.11.16 года, а результат я узнал сегодня своего адвоката. Вот считайте сколько прошло уже 3 месяцев! Нужно пожаловаться в генпрокуратуру в отношении прокурора за бездействия или не стоит?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев Петрович!

Правомерно и обоснованно прокуратура дважды перенаправила в следственный комитет прокуратуры?
Лев

В соответствии со ст.37 УПК РФ прокурор уполномочен истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом.

Также прокурор уполномочен выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

Количество вынесения таких постановлений по одному и тому же поводу ничем не ограничено.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Лев, добрый вечер!

Ответчик считает, что подпись поддельный, так как я заключил договор об оказании юридических услуг с моим братом.
Лев

Из за этого не следует, что подпись поддельная. Вы вольны заключать договор на оказание юридических услуг с кем сочтете необходимым.

Если мой брат признался о какой речи идёт? Результат проверки будет 10 февраля. Короче что будет дальше? Правомерно и обоснованно прокуратура дважды перенаправила в следственный комитет прокуратуры?
Лев

Прокуратура может вернуть дело на доследование, если что-то в деле может быть неоднозначно. Даже если имеется признание.

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;
4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;
5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;
5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

Насколько я понял, Вы заключали договор с братом и по этому договору услуги были оказаны. Никакого уголовного дела здесь быть не может, так как действия были по договору. Максимум — это потребуется оплатить штраф, так как с суммы, указанной в договоре и как следствие взыскиваемой в качестве судебных расходов не были уплачены налоги

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
2. Утратил силу.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Причём тут налоги? Я задал совсем другой вопрос!

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в худшем случае могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 303 УК РФ и по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, если суд признает Ваши документы подложными.Если возбудят дело обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Почему Вы так считайте? Если мой брат сказал следователю, что это его подпись. Чего возбуждать? Бред какой-то! А ответчику я отомщу по полной программе!