Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответчик считает, что это сомнительные судебные расходы

Я выиграл дело в отношении продавца в области Защита прав потребителей. Потом я подал заявление о взыскании судебных расходов, но ответчик попросил суд о приостановке дела и просит суд передать материал в следственный комитет согласно по ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Ответчик считает, что подпись поддельный, так как я заключил договор об оказании юридических услуг с моим братом.

Меня и моего брата вызывали в качестве опрашиваемого в следственный комитет.

Мой брат признался, что это его подпись. Потом нас отпустили.

Уже 3 месяца следственный комитет дважды отказался в возбуждении уголовного дела, а прокуратура решил отменить об отказе в возбуждении уголовного дела и направила дело повторно в следственный комитет.

Экспертная организация проверила подпись моего брата, но у них есть сомнения.

Если мой брат признался о какой речи идёт? Результат проверки будет 10 февраля.

Короче что будет дальше? Правомерно и обоснованно прокуратура дважды перенаправила в следственный комитет прокуратуры?

07 Февраля 2017, 18:09, вопрос №1529884
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лев, приветствую!

    Этот «пинг-понг» между следователем и прокурором — способ увеличить срок доследственной проверки. У следователя по закону есть 10 дней, чтобы принять решение, возбуждать дело или не возбуждать. Если он не укладывается (напр. как в вашем случае пока экспертиза проводилась он, видимо, не хотел отказывать), пишет отказ, а прокурор ему отказывает и срок течет повторно.

    Что-то конкретное по делу, думаю, можно сказать только зная обстоятельства. Если в итоге дело возбудят, привлекайте местного адвоката.

    07 Февраля 2017, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня вызывали 14.11.16 года, а результат я узнал сегодня своего адвоката. Вот считайте сколько прошло уже 3 месяцев! Нужно пожаловаться в генпрокуратуру в отношении прокурора за бездействия или не стоит?

    07 Февраля 2017, 20:58
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лев Петрович!

    Правомерно и обоснованно прокуратура дважды перенаправила в следственный комитет прокуратуры?
    Лев

    В соответствии со ст.37 УПК РФ прокурор уполномочен истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом.

    Также прокурор уполномочен выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

    Количество вынесения таких постановлений по одному и тому же поводу ничем не ограничено.

    07 Февраля 2017, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Лев, добрый вечер!

    Ответчик считает, что подпись поддельный, так как я заключил договор об оказании юридических услуг с моим братом.
    Лев

    Из за этого не следует, что подпись поддельная. Вы вольны заключать договор на оказание юридических услуг с кем сочтете необходимым.

    Если мой брат признался о какой речи идёт? Результат проверки будет 10 февраля. Короче что будет дальше? Правомерно и обоснованно прокуратура дважды перенаправила в следственный комитет прокуратуры?
    Лев

    Прокуратура может вернуть дело на доследование, если что-то в деле может быть неоднозначно. Даже если имеется признание.

    2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
    1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
    2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
    3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;
    4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;
    5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;
    5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;
    07 Февраля 2017, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в худшем случае могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 303 УК РФ и по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, если суд признает Ваши документы подложными.Если возбудят дело обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела.

    07 Февраля 2017, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему Вы так считайте? Если мой брат сказал следователю, что это его подпись. Чего возбуждать? Бред какой-то! А ответчику я отомщу по полной программе!

    07 Февраля 2017, 21:01
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Насколько я понял, Вы заключали договор с братом и по этому договору услуги были оказаны. Никакого уголовного дела здесь быть не может, так как действия были по договору. Максимум — это потребуется оплатить штраф, так как с суммы, указанной в договоре и как следствие взыскиваемой в качестве судебных расходов не были уплачены налоги

    НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
    2. Утратил силу.
    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
    07 Февраля 2017, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причём тут налоги? Я задал совсем другой вопрос!

    07 Февраля 2017, 20:54
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов
    Причём тут налоги? Я задал совсем другой вопрос!
    Лев

    Я понял Ваш вопрос. По описанной Вами ситуации, имея заключенный договор на обозначенные действия, я просто сомневаюсь в возможности возбудить по данному факту уголовное дело. И статью Налогового кодекса привел как максимальные последствия.

    07 Февраля 2017, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насчёт налоги я в курсе, но мне интересно, а как долго будет туда и сюда? Есть норма срок? Пожаловаться на прокурора есть ли смысл?

    07 Февраля 2017, 21:04
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов
    Если мой брат сказал следователю, что это его подпись. Чего возбуждать?
    Лев

    Именно об этом я Вам и говорю

    07 Февраля 2017, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов
    Насчёт налоги я в курсе, но мне интересно, а как долго будет туда и сюда? Есть норма срок? Пожаловаться на прокурора есть ли смысл?
    Лев

    Возможно жалоба будет рассматриваться дольше, с нашей системой бюрократии. Но жалоба лишней не будет

    07 Февраля 2017, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит мне написать в генпрокуратуру в отношении бездействия прокурора района?

    07 Февраля 2017, 21:09
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов
    Значит мне написать в генпрокуратуру в отношении бездействия прокурора района?
    Лев

    В областную прокуратуру. Но можно продублировать жалобой в генпрокуратуру. Тогда контроль за рассмотрением будет строже

    07 Февраля 2017, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть норма ссылка Закона срок рассмотрения о том, что прокуратура тянет дело?

    07 Февраля 2017, 21:15
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК РФ

    07 Февраля 2017, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов
    Есть норма ссылка Закона срок рассмотрения о том, что прокуратура тянет дело?
    Лев

    УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

    1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
    07 Февраля 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.