Договор дарения

Здравствуйте. Я в браке. У меня трое детей,одна дочь совершеннолетняя. Могу я подарить дочери ,совершеннолетней, 1/4дома. Если я одна собственник, имущество приобреталось в браке, без согласия мужа?

, Яна, г. Красноярск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Яна, добрый день!

Вы можете распоряжаться своей долей как угодно, в том числе и дарить. К тому же договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, С.А. Шведов

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна

Дом является совместно нажитым имуществом в браке, а значит на сделку необходимо получить согласие супруга

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Яна
Клиент, г. Красноярск

При разводе как будет делиться имущество, если у нас трое детей? Совершеннослетняя дочь и двое маленьких. Возможно ли отсудить у мужа больше, чем 50% имущества? При каких условиях суд может рассмотреть раздел имущества в большую пользу жены и детей?

Яна

Суд, как правило, делит квартиру между супругами в равных долях. От равенства долей суд редко отступает.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, это не возможно. В силу ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, если дом куплен в браке — он является совместно нажитым имуществом, поэтому продажа части дома возможна только с нотариального согласия Вашего супруга

Яна
Клиент, г. Красноярск

При разводе как будет делиться имущество, если у нас трое детей? Совершеннослетняя дочь и двое маленьких. Возможно ли отсудить у мужа больше, чем 50% имущества? При каких условиях суд может рассмотреть раздел имущества в большую пользу жены и детей?

Яна
Клиент, г. Красноярск

При разводе как будет делиться имущество, если у нас трое детей? Совершеннослетняя дочь и двое маленьких. Возможно ли отсудить у мужа больше, чем 50% имущества? При каких условиях суд может рассмотреть раздел имущества в большую пользу жены и детей?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. не важно на ого оформлен дом, он все равно совместная собственность.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Яна
Клиент, г. Красноярск

При разводе как будет делиться имущество, если у нас трое детей? Совершеннослетняя дочь и двое маленьких. Возможно ли отсудить у мужа больше, чем 50% имущества? При каких условиях суд может рассмотреть раздел имущества в большую пользу жены и детей?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Яна! Если имущество приобреталось в браке на основании возмездного договора (напр., купли-продажи), то оно является общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности. При отчуждении данного имущества (в т.ч. и по договору дарения дочери) необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если же дом был приобретен Вами хотя и в период брака, но на основании безвозмездной сделки (в дар или в порядке наследования), то этот дом общей собственностью супругов не является. В этом случае договор дарения не требует нотариального согласия Вашего супруга.

С уважением, А.Д.Руслин.

Яна
Клиент, г. Красноярск

При разводе как будет делиться имущество, если у нас трое детей? Совершеннослетняя дочь и двое маленьких. Возможно ли отсудить у мужа больше, чем 50% имущества? При каких условиях суд может рассмотреть раздел имущества в большую пользу жены и детей?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
При разводе как будет делиться имущество, если у нас трое детей? Совершеннослетняя дочь и двое маленьких. Возможно ли отсудить у мужа больше, чем 50% имущества? При каких условиях суд может рассмотреть раздел имущества в большую пользу жены и детей?
Яна

Яна, такая норма закона есть, НО она крайне редко применяется судами при разделе имущества супругов. Поэтому надеяться на нее не стоит. Суд поделит все пополам между супругами. При разделе детям доли вообще не полагаются. Суд может выделить жене большую долю по той причине, что с ней дети. Но, еще раз, эта норма закона практически «мертвая».