Как оформить сотрудника не по трудовому договору?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какую форму договора можно применить в турагентстве между ИП и сотрудником (менеджером по туризму)?

Подходит ли договор поручения?

При какой форме договора можно дополнительно заключить договор о материальной ответственности?

Нюанс, сторудник

, Roman Montenegroff, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в Вашем случае думаю будет более удобных использование агентского договора. Отношения по данным договорам регулируются главой 52 Гражданского кодекса РФ.

Пожалуйста уточните что Вы имеете ввиду под «материальной ответственностью»?

При наличии трудовых отношений (трудового договора) письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться с работниками непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Вы имеете ввиду аналогичную ответственность «менеджера по туризму»?

В принципе Вы можете оформить договор хранения с физическим лицом (регламентирует главой 47 ГК РФ).

В целом при отсутствии трудовых отношений, в случае причинения ущерба Вашему имуществу, Вы будете иметь право в общем порядке, установленным гражданским законодательством, взыскивать с гражданина ущерб в полном объеме.

Гражданский кодекс:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если вы хотите возложить на данного сотрудника
материальную ответственность, то вам нужно заключить с ним трудовой
договор. Как я понимаю вы хотите привлечь работника к ответственности в
случаях причинения ущерба вам как работодателю (ст. 238 ТК РФ).

Материальная ответственность работника перед работодателем — это особый вид ответственности, который характеризуется следующими факторами:
— субъектом данного вида ответственности может быть только физическое лицо, состоящее с работодателем в трудовых отношениях на момент причинения прямого действительного ущерба;
— размер материальной ответственности работника зависит от характера правонарушения и трудовой функции работника.

В остальных случиях оформления сотрудника, например, как по договору подряда, у исполнителя (менеджера) наступить только гражданско-правовая ответственность.