Повторная подача заявления

Здравствуйте! Подскажите, в октябре 2014 года были побои от мужа, в мед пункте сняли показания и передали в полицию, там сказали что заявление необходимо, я написала, но в суд не пришла на рассмотрение дела, тк он военный и умолял о прошении. В мае 2015 официально брак расторжен, могу ли я сейчас по этому заявлению подать в суд? Или на основании этого заявления лишить его родительских прав? Алименты платит. Спасибо

, Анна, д. Талица
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не сможете, поскольку истек срок давности, в настоящее время установлена за эти действия не уголовная, а административная, согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

согласно СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но в этом случае его действия были направлены против вас а не детей. Вы проиграете если имеете только этот довод

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если по вашему заявлению было возбуждено уголовное дело, а потом его прекратили в связи с Вашей неявкой в судебное заседание, то есть по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то повторно обратиться с заявлением Вы уже не можете.

Однако Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о лишении родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Материалы уголовного дела будут доказательством совершения умышленного преступления против здоровья другого родителя детей, супруга, чо является основанием для лишения родительских прав..

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтйте!

Так как приговор не был вынесен я так понимаю то применить основания о совершении в отношении вас преступления применить нельзя поскольку факт преступления не подтвержден судебным актом нужно будет заново доказывать и все же вы не сможете этого сделать так как материалы сами по себе это всго лишь материалы дела но не констатирующий факт документ коим является приговор. повторно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела также нельзя так как истекли сроки давности

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 249 УПК РФ

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: отсутствие в деянии состава преступления;

Это означает, что Вашего мужа признали невиновным. Т.е. из-за Вашей неявки сцуд посчитал, что ничего не было.

Подать на него в суд повторно Вы ничего не можете, поскольку уже есть решение суда о том, что Ваш муж невиновен, а в силу п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК РФ

Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям: наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
Или на основании этого заявления лишить его родительских прав?

Если только по этому основанию — нет, поскольку суд установил, что в действиях Вашего мужа нет состава преступления (т.е. юридически ничего он не совершал).