При продаже квартиры надо ли переписывать доли на одного человека?

здравствуйте!!!у нас квартира в доля я и мама.мы ходим ее продать.надо ли перед этим периписывать долю на одного человека?

, Елена, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если Вы вместе продаёте квартиру, то не нужно «переписывать», просто Вы обе выступаете на стороне продавца. Договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Не нужно. В этом нет необходимости, потому что вы можете в договоре купли-продажи указать вас обоих продавцами. Сделка по отчуждению долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Необходимо будет заверить договор купли-продажи у нотариуса, а затем зарегистрировать переход права по договору в Росреестре или МФЦ.