Могу ли я работать имея вторую группу инвалидности пожизненно

Я являюсь инвалидом второй группы пожизненно,если сейчас устроюсь официально на работу повлияет ли это на размер пенсии?И примут ли меня с такой группой?

, Светлана, г. Белгород
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.
Действующим законодательством РФ не установлено ограничений на прием инвалидов на работу.
Однако для инвалидов устанавливаются особые условия труда, действуют дополнительные гарантии.
Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 5 часов в неделю — для работников, являющихся инвалидами I или II группы, и составляет не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением.
Также предусмотрены ограничения по привлечению инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время, увеличенная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и т.д.

При этом организации, использующие труд инвалидов, должны создавать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Пенсии не лишат

Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо Андрей. А скажите,если я скрою от работодателя свою инвалидность? В принципе здоровье сейчас позволяет трудится.

А зачем Вам это скрывать? Для Вас при трудовой деятельности нет никаких негативных последствий, наоборот дополнительные льготы и гарантии