Нужно ли платить налог за квартиру, площадь которой 20 квадратных метров?

Я так понимаю, что вычет на 20 кв м совпадает с площадью квартиры и ничего платить не надо или я не прав?

, Олег, пгт. Анна
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Совершенно верно. Налоговая база в этом случае будет равняться 0. Налог платить не нужно. То есть вам должны вообще не присылать налоговое уведомление.

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
3.Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.