8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могу ссылаясь на ст.206 ГПК миную ФССП снести забор соседа если в решении суда суд разрешил мне (истцу) разрушить забор своим силами и средствами с отнесением расходов на ответчикам соседа?

Здравствуйте, уважаемые юристы! На руках есть исполнительный лист и решение суда, вступившее в законную силу 17 января 2018 года. Я являюсь истцом, требования которого об устранении препятствий в пользовании имуществом удовлетворены. Так вот, сосед (ответчик) закрыл мне проход к торцевой стороне дома и лишил возможности обслуживать его. Проход закрыт забором, плотно прилегающим к стене моего дома. Суд удовлетворил мои требования : 1-освободить проход к дому путём сноса стены забора, закрывающей доступ в течении 14 дней со дня вступления решения суда в законную силу; 2- при невыполнении этого требования -разрешить мне снести стену забора своими силами и за свой счёт с отнесением расходов на счёт ответчика. На днях забрала исполнительный лист, но к присавам обращаться не хочу ибо длительные сроки исполнения.. Могу ли воспользоваться ст.206 ГПК РФ и не обращаясь в службу приставов снести забор самостоятельно так как мне суд в решении разрешил снести своими силами при невыполнении этого ответчиком ?

Показать полностью
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Мария, если судом в мотивировочной  или результативной части решения суда предоставлено такое право, вы можете им воспользоваться без обращения в ФССП

Естественно что исполнить решение следует очень корректно, желательно с видеофиксацией процесса

Как гласит:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014)

В соответствии с ч. 1 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
Такое указание может быть произведено судом с учетом конкретных обстоятельств дела и только при наличии соответствующего ходатайства истца.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

ст.206 ГПК РФ и не обращаясь в службу приставов снести забор самостоятельно так как мне суд в решении разрешил снести своими силами при невыполнении этого ответчиком ?

Мария

Можете, для этого обращение в ФСП не обязательно

Но, я бы настоятельно посоветовал Вам снимать все это на видео. 

Так как имел опыт с такими делами и с очень неудобными соседями, которые потом обвиняли чуть ли не в изнасиловании

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

 
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

а в идеале — подать ИЛ в ФССП, дождаться возбуждения. И уже в присутствии приставов и видеосъемки сделать этьо

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вынесенное решение суда должно предусматривать возможность совершения указанных действий Вами и срок в течении которого их должен был совершить ответчик. если это есть, то, в силу  

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

 
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. 

Вы вправе исполнить действия отраженные в решении суда сами. Поэтому, по истечении 14 дней, установленных судом, Вы можете совершить снос части забора сами. При этом не должно пострадать иное имущество ответчика, во избежание предъявления к Вам претензий. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мария, добрый вечер. 

Могу ли воспользоваться ст.206 ГПК РФ и не обращаясь в службу приставов снести забор самостоятельно так как мне суд в решении разрешил снести своими силами при невыполнении этого ответчиком ?

Можете и полагаю, что это будет быстрее и эффективнее.  Действия судебного пристава при исполнении подобных решений регламентированы, в т.ч.

Методическими рекомендациями Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений.
Вот что указывается там по данному вопросу: 

3.4. По истечении срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту совершения исполнительных действий для установления факта исполнения либо неисполнения должником требований исполнительного документа.

3.5. В случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для исполнения и предупреждает его, что по истечении указанного срока будет произведено принудительное исполнение.


Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет и приобщает к материалам исполнительного производства план-схему земельного участка, на котором расположены подлежащие сносу объекты, с указанием количества входов/въездов на указанный земельный участок, иных объектов, расположенных в его границах, а также фотографии подлежащих сносу объектов.

После вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель проводит проверку имущественного положения должника, в том числе в целях установления возможности взыскания с него в дальнейшем административных штрафов и расходов по совершению исполнительных действий.

При этом привлечение должника к административной ответственности осуществляется после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора независимо от его фактического взыскания.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель направляет письмо взыскателю с предложением обратиться в суд с заявлением об исполнении судебного решения самостоятельно в порядке ст. 206 ГПК РФ.

3.6. Если должник не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении с учетом требований ст. 28.2 КоАП РФ.


Судебный пристав-исполнитель вправе каждый раз устанавливать должнику разумный срок для исполнения требований по сносу, содержащихся в исполнительном документе, и в случае неисполнения должником этих требований без уважительных причин составлять протокол о каждом административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.15 КоАП РФ, и передавать его для рассмотрения должностным лицам ФССП России, указанным в ст. 23.68 КоАП РФ.

Т.е. очень вероятно, что обращение к приставам приведёт к тому, что если ответчик сам не исполнит решение, то пристав может по нескольку раз ходить к ответчику, составлять протокол и назначать ему новый срок для исполнения — затянуться это может надолго. 

Поэтому вы вправе исполнить решение самостоятельно, но исп.лист в УФССП лучше подать и перед исполнением решения обязательно поставьте в известность пристава поскольку в соответствии с п.4.1.

4.1. В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями.


С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Мария, здравствуйте.

Из собственной практики, советую (как уже выше писали) обратиться к приставам.

У Вас есть полное право действовать самостоятельно, но:

  1. Как уже упомянули, Вам надо избежать обвинений в порче имущества соседей. Приставы об этом позаботятся (иначе сами будут возмещать ущерб).
  2. Самое главное.
    Представьте, как соседи кидаются под нанятый Вами бульдозер/экскаватор. Да даже просто — отталкивают вас от сносимого забора. Какие Ваши действия?..
    А в случае участия приставов такие действия соседей однозначно будут квалифицированы как препятствие исполнению судебным приставом-исполнителем своих обязанностей. С последующим штрафом. Ну и приставы по ОУПДС в такой ситуации будут вправе применить силу для устранения препятствий.
1
0
1
0
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Если суд в своём решении  указал, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов, то Вы как  истец имеете право совершить исполнительные действия  и снести забор самостоятельно. Сначала Решение суда вступает в силу, потом Вы его забираете вместе с исполнительным листом. Предъявить исполнительный лист приставам по совершению сноса забора это Ваше право. И кстати, пристав не исполняет решение, он принимает меры к исполнению, исполнить решение должен должник!

Не хотите нести исполнительный лист к Приставам, тогда идите к соседу. Письменно решаете свой спор и всё ! 

Но важно понимать, что предметом исполнения является снос забора и подчиняться ответчик должен не решению суда, а законному требованию судебного пристава-исполнителя это разные вещи.

Перед тем как начнёте сами сносить забор соседа поставьте в известность районную службу судебных приставов.Пристав должен предоставить срок для добровольного исполнения решения суда — 5 дней.

Если же начнёте производить снос забора, снос должен быть осуществлён в присутствии пристава, при этом сохраняете все квитанции об оплате за материалы, рабочую силу, все договоры ( которые вы будете заключать, если будете нанимать кого — то). 

Приводите решение суда в исполнение и далее подаете иск в суд о взыскании средств с соседа.

С уважением!


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, было заочное решение суда об аннулировании отцовства, сейчас мне пришло
Здравствуйте , у меня такой вопрос, было заочное решение суда об аннулировании отцовства, сейчас мне пришло заявление о судебных расходах от истца по этому дело, что я должна выплатить им деньги за юриста которого они нанимали для этого дела, почему я должна оплачивать их юриста, который в принципе не нужен был в том деле так как все было обоюдно
, вопрос №3923984, Виктория, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Поворот решения в подобном случае возможен?
Мировым судом был вынесен судебный приказ, вступивший в силу. ФССП по исполнительному листу запустила исполнительное производство, была взыскана часть суммы, затем производство прекращено по ст 46 ч 1 п 3 229 ФЗ (не нашли что ещё можно взыскать). Через год к судье обратилось лицо, перекупившее долг у предыдущего истца, судьёй вынесено определение, новый истец получил исполнительный лист с полной(!) суммой долга, передал сам в банк и банк списал всю заработную плату в счёт долга (более 50%). Вопросы: 1. Судья не проверяет исполнение решений при поступлении новой информации по делу, в моём случае при смене истца? ФССП не обязана уведомлять суд и/или ответчика об исполнении приговора (частичном)? 2. Каким образом ответчику по таким делам нужно завершать дела и подтверждать исполнение решения суда, чтобы не было повторных решений, отправки новых исполнительных листов в банки? Завершение производства ФССП подтверждает документом, но истец может направить лист в банки сам и там подтверждений кроме списания банком нет. 3. У банка есть возможность проверять наличие исполнительных листов, их актуальность? Есть обязанность и ответственность за отсутствие проверки и списания средств по уже исполненному листу например в другом банке? 4. В каком порядке действовать по возврату излишне взысканной с ответчика суммы? Поворот решения в подобном случае возможен? Выписки со счетов с указанием ИП ФССП в назначениях переводов есть. 5. Какой порядок принуждения банка к исполнению ФЗ в части списания по ИЛ не более 50/70% от заработной платы? Есть обращение в чат поддержки, в котором представитель банка потребовал для исполнения закона предоставить банку заявление в их офис. Работодатель работает по "зарплатному проекту", реестр платежей передаётся со всеми нужными пометками, у банка поступления отмечены как "Заработная плата" а списания как перечисления по ИЛ. Насколько понял, ЦБ не регулирует подобные вопросы.
, вопрос №3923819, Дмитрий Даров, г. Москва
Семейное право
Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою
Здравствуйте! Во время бракоразводного процесса при разделе имущества мы с бывшим супругом заключили мировое соглашение о том, что он переписывает на своих детей (которые остались со мной) свою 1/3 долю в квартире, но может там проживать 2,5 года с момента переоформления этой доли, оплачивая проживание в установленной сумме. А я не могу эти 2,5 года сдавать, продавать, закладывать данную квартиру, но имею право ей пользоваться. Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою долю нашим несовершеннолетним детям и получается, что в квартире я остаюсь единственным взрослым собственником с 1/3 долей и дети с 2/3. В этой квартире я с детьми не проживаю, бывший супруг живёт там один и платит за пользование квартирой по мировому соглашению. Спустя год я прошу бывшего супруга убрать срок проживания в этой квартире и решаю её продать, бывший супруг не против. Как все сделать всё юридически правильно, чтобы потом бывший супруг не подал в меня в суд за неисполнение мирового соглашения?
, вопрос №3922843, Виктория Дан, г. Москва
Земельное право
Соседи постоянно сбрасывают снег мне под забор вся вода и грязь стикает ко мне в огород в резул ьтате забор сломался выход на улицу блокируется как мне быть
Соседи постоянно сбрасывают снег мне под забор вся вода и грязь стикает ко мне в огород в резул ьтате забор сломался выход на улицу блокируется как мне быть
, вопрос №3921058, Сергей Васильевич Судницын, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Добрый день, могу ли я направить своё заявление на получение выписки из решения суда по бракоразводному процессу онлайн?
Добрый день, могу ли я направить своё заявление на получение выписки из решения суда по бракоразводному процессу онлайн??
, вопрос №3920523, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018