Могу ли я приватизировать жилье гражданского мужа, которое он получил как сирота?

Здравствуйте,я нахожусь в гражданском браке с человеком который получил жилье как сирота,сейчас он отбывает наказание в местах не столь отдаленных,на данный момент квартира не приватизированна,т.к на момент заключения он еще не прожил в ней 5 лет,на данный момент прошло уже 6 лет.могу ли я приватизировать это жилье вместо него?что требуется?может ему нужно написать доверенность на меня?

, Наталья, г. Строитель
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

могу ли я приватизировать это жилье вместо него?
Наталья

Нет, не можете.

может ему нужно написать доверенность на меня?
Наталья

Да, нужно доверенность. Заверить её может начальник исправительного учреждения.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3)
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, без его согласия или отказа от приватизации, Вы не сможете этого сделать

может ему нужно написать доверенность на меня?
Наталья

На подачу документов, если он согласен в приватизацией — можно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизировать вместо него вы не можете так как нанимателем является только он

Вы можете только приватизировать от его имени по доверенности и только на него, если вы не зарегистрированы в данной квартире.

Если у вас в квартире тоже есть регистрация то можно приватизировать на двоих

С уважением Александр