Кто должник, если ответчик несовершеннолетний?

Добрый день. Прошу разъяснить достаточно сложную юридически сложившуюся ситуацию.

1.Подан гражданский иск, ответчик - несовершеннолетний в лице законного представителя (одного из родителей). Решение суда вступило в законную силу (ответчик все так же продолжал оставаться несовершеннолетним). Однако, данное решение было обжаловано ответчиком в апелляционной инстанции. Ответчика удовлетворили (все так же продолжал оставаться несовершеннолетним).

2. Истцом решение апелляционной инстанции обжаловано в кассации. Решение апелляции отменено. И в этот момент ответчик уже стал совершеннолетним.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ лист по данному гражданскому делу подготовлен судом на ответчика - законного представителя несовершеннолетнего.

3. ОСП возбудил исполнительное производство на законного представителя.

4. Этот законный представитель обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства ввиду наступления совершеннолетия ответчика (в настоящее время идет рассмотрение дела. Решение судом не принято).

5. Истец параллельно обратился с заявлением в суд о замене стороны исполнительного производства (кто-то должен быть ответчиком по решению суда не на бумаге, а на деле!!!, а никто отвечать не собирается, пеняя друг на друга - несовершеннолетний на законного представителя, а законный представитель на несовершеннолетнего, чтобы ТОТ отвечал, а не ОН, т.к. несовершеннолетний никак не мог повлиять на своего законного представителя - родителя. А сейчас из него этот родитель пытается сделать должника у приставов, мотивируя эмансипацией). Суд отказал о смене стороны с законного представителя на несовершеннолетнего, мотивируя тем, что несовершеннолетний по исполнительному производству не является должником, хотя и стал совершеннолетним; решением суда каких-либо обязанностей на него не возложено (там речь идет о чинении препятствий законным представителем в жилом помещении собственником которого является несовершеннолетний, теперь уже совершеннолетний).

6. И более того, при рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов Истцом - суд вынес решение, в котором указано, что взыскивать такие расходы с сейчас уже совершеннолетнего ответчика (по иску -несовершеннолетний).

Т.Е. процесс судебного разбирательства настОлько затянулся, что уже все изменилось и вообще, иска могло бы и не быть, будь ответчик совершеннолетним и независимым от своего законного представителя!

Уважаемые юристы, прошу помочь разъяснить:

- КТО в таком гражданском деле выступает ответчиком, учитывая решение суда первой инстанции (где ответчиком являлся несовершеннолетний в лице законного представителя );

- КТО является должником в исполнительном производстве по данному решению суда первой инстанции;

- ПРАВОМЕРНО ли решение судьи об отказе в ЗАМЕНЕ стороны в исполнительном производстве по гражданскому делу

- С КОГО должны взыскиваться судебные расходы в рамках гражданского дела в данном случае?

Очень прошу Вас помочь разъяснить, т.к. все судьи в се вообще перепуталось - одни считаю так, в суде, другие так. Все заявления и иски, поступающие в рамках одного дела, рассматривают разные судьи и у всех-почему-то разные мнения...

, Елена, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Очень прошу Вас помочь разъяснить, т.к. все судьи в се вообще перепуталось — одни считаю так, в суде, другие так.
Елена

Прежде всего, необходимо предупредить, что мнение конкретного юриста не является истиной в последней инстанции. Иногда действительно встречаются запутанные ситуации, в которых трудно разобраться даже специалистам.

— КТО в таком гражданском деле выступает ответчиком, учитывая решение суда первой инстанции (где ответчиком являлся несовершеннолетний в лице законного представителя )
Елена

Данный вопрос уже на самом деле не актуален. Ибо если отвечать именно на поставленный вопрос, то ответчиком является то лицо, которое указано в судебном решении. У Вас уже стадия исполнительного производства, поэтому важнее определиться — кто является должником (т.е. исполнителем) по судебному решению.

— КТО является должником в исполнительном производстве по данному решению суда первой инстанции
Елена

Вот этот вопрос действительно имеет значение. И для ответа на него я обратил внимание на самую важную деталь в вопросе:

(там речь идет
о чинении препятствий законным представителем в жилом помещении собственником которого является несовершеннолетний, теперь уже совершеннолетний)
Елена

Предмет исполнения в данном случае является основным. Если именно законный представитель чинил препятствия, то именно он и является должником. Действительно, казус в том, что его статус говорит о действиях в интересах несовершеннолетнего. Но решение о данных действиях принял именно он, поэтому в отношении него вынесено решение, которое подлежит исполнению.

— ПРАВОМЕРНО ли решение судьи об отказе в ЗАМЕНЕ стороны в исполнительном производстве по гражданскому делу
Елена

с учетом предыдущего ответа, получается правомерно. Ибо несовершеннолетний препятствий сам не чинил. А в настоящее время факт чинения препятствий этим ребенком, который уже сам отвечает за свои действия не установлен.

— С КОГО должны взыскиваться судебные расходы в рамках гражданского дела в данном случае?
Елена

опять же ввиду последних ответов данные расходы должен нести законный представитель.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам огромное за разъяснения! Но как быть, если судья вынесла решение о прекращении исполнительного производства в отношении законного представителя и отказ есть судьи о смене стороны в исполнит. производстве - кто же будет отвечать??? Какие мои дальнейшие действия могут быть в данном случае, чтобы все же нес ответственность законный представитель?