Возможно ли взыскание по договору займа по новым законам?

Здравствуйте! У меня есть договор займа от 2006 года , а так же есть расписка по займу от другого человека , на суммы от 100 000 руб. Могу ли я подать иск в суд по новому закону?

, наталья,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Проблема в том, что если срок выплаты наступил более чем три года назад, вы не укладываетесь в общий срок исковой давности — три года. Уложитесь только если будут доказательства признания долга должником менее чем 3 года назад. Такие доказательства позволят перезапустить срок заново (в момент действий подтверждающих долг)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
наталья
Клиент

А если в договоре займа не указан срок возврата занимаемых средств, то срок давности не действует?

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Срок исковой давности 3 года. Когда прописан срок исполнения обязательств (срок возврата займа?)

наталья
Клиент

Значить я могу подать в суд? За это время деньги по долгу не отдавались.

наталья
Клиент

А на счёт расписки то же самое?