Как получить оставшийся имущественный вычет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2004г. приобретали квартиру за 460т.р. имущественный вычет получил я полностью были в равных долях с матерью. Потом продали ее. В 2013г. приобрел другую квартиру за 1, 6млн.р.В2016г. приобрели совместно с супругой в ипотеку квартиру. Можно ли вернуть оставшийся вычет с той квартиры которая куплена была в 2013г.? Можно ли вернуть средства с ипотечного процента? А супруга с этой которая куплена в 2016Г.?

, Олеся, г. Волгоград
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Можно ли вернуть оставшийся вычет с той квартиры которая куплена была в 2013г.?
Олеся

Нет, Вы не сможете вернуть остаток имущественного вычетапо квартире, приобретенной в 2013 году, поскольку уже использовали свое право на получение имущественного вычета по квартире, приобретенной в 2004 году (п. 11 ст. 200 Налогового кодекса РФ — однократность получения вычета).

Можно ли вернуть средства с ипотечного процента?
Олеся

По квартире, приобретенной в 2016 году, вы вправе заявить о получение имущественного вычета по уплате процентов.

А супруга с этой которая куплена в 2016Г.?
Олеся

Супруга вправе получить имущественный вычет, если ранее она не использовала свое право на получение вычета.